Кто в ситуации неправ - дочь собственника, работник почты или регистратор, не проводящий сделку?

Вопрос №15564502 из г. Воронеж
опубликован 03.04.2019, 13:04

Скажите на кого я должна подать иск в сл ситуации: мной было направлено письмо (ценное, с описью вложения, с уведомлением) о продаже комнаты в коммунальной квартире, но собственник сидит в тюрьме и выписал доверенность на представление его интересов в налоговой, в доверенности есть пункт получать письма, но нет слова Почта России. А только в налоговой. Кто в этом случае неправ: дочь собственника, работник почты или регистратор кот не проводит сделку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы понять, кто не прав, нужно понимать, в чем Вам отказали и на каком основании. Почта не выдала письмо дочери собственника по доверенности для налоговой? - почта права. А дочь в чем не права?

А Росреест дал официальный отказ?

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Ст. 42, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Если Вы предоставили в Росреест квитанцию об отправке ценного письма, опись вложения, из которой видно, что направлялось извещение о продаже, то неполучение письма адресатом не может быть основанием для отказа. Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

См. также пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, из-за чего она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

03.04.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Собственник выписал доверенность на дочь. В доверенности написано что он уполномачивает свою дочь на представление интересов в правоотношениях с налоговыми органами.

Для выполнения представительских функций: ставить свою подпись на всех необходимых документах, извещения, акты, заявления, письма. На основании этой доверенности работник почты выдал письмо. Но росеестре не принял такую доверенность, объяснив что она выдана только на представление правоотношений с налоговой.

03.04.2019, 13:32

Все правильно вам сказали, о том, что дочь может представлять его интересы в других органах, кроме налоговых, в доверенности ничего не указано (с ваших слов).

03.04.2019, 13:55

Тогда кто виноват дочь (знала что доверенность только для налоговой) или работник почты, как он мог выдать по доверенности для налоговой?

03.04.2019, 14:03

На мой взгляд, если Вы были заинтересованы в проведении сделки, Вы и должны были озаботиться тем, чтобы в наличии были все документы, которые по регламенту должны предоставляться в Россреестр. Доверенность на регистрацию недвижимости и доверенность для налоговой - это не одно и то же.

То, что почта по такой доверенности выдала письмо - это проблема почты, ну выдала и выдала, Вам же не на этом основании Росреестр отказал, а потому, что в доверенности нет необходимых полномочий.

03.04.2019, 20:40