Незаконная выдача займов через интернет 'Использована информация юридической социальной сети https

Согласно ст.10 п.3 Базового стандарта ЦБ МФО не имеют права выдавать больше 10 займов в течение года 1 заемщику. Также МФО в статусе МКК не имеют права выдавать замы онлайн без разового посещения офиса, т.к. на основании 151 ФЗ статья 12 п 3. Микрокредитная компания (МКК) помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе: 3) поручать кредитной организации на основании договора проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица; упрощенная идентификация клиента - физического лица (далее также - упрощенная идентификация) - осуществляемая в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента - физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений одним из следующих способов: 1.12. Упрощенная идентификация клиента - физического лица проводится одним из следующих способов: 1) посредством личного представления клиентом - физическим лицом оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий документов; 2) посредством направления клиентом - физическим лицом кредитной организации, негосударственному пенсионному фонду, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда, в том числе в электронном виде, следующих сведений о себе: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) идентификационного номера налогоплательщика, и (или) номера полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица, а также абонентского номера клиента - физического лица, пользующегося услугами подвижной радиотелефонной связи; 3) посредством прохождения клиентом - физическим лицом авторизации в единой системе идентификации и аутентификации при использовании усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме, с указанием следующих сведений о себе: фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации. 1,3 способом я как заемщик при оформлении займа идентификацию не проходила так ка эти способы требуют личного присутствия, 2 способ идентификации идентификации микрофинансовые организации (МФО), включая МКК и МФК, использовать НЕ вправе, так как микрофинансовые организации (МФО) законодателем не включены в перечень организаций, которым клиентом - физическим лицом могут направлятся сведения о себе. Но, второй способ упрощенной идентификации заемщиков будет законным в случае, если МФК в соответствии с п. 1.5-2 ст. 7 ФЗ № 115 поручит на основании договора кредитной организации (КО) проведение идентификации или упрощенной идентификации заемщиков - физических лиц. что снова нас приводит к 151 ФЗ статья 12 п 3. Микрокредитная компания помимо ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи, не вправе: 3) поручать кредитной организации на основании договора проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента - физического лица. Исходя из вышесказанного МФО в статусе МКК имеет права выдавать займы онлайн только после прохождения идентификации при личной встрече с заемщиком. Исходя из это я полагаю что компаниями которые работаю в статусе МКК нарушено законодательство в части правомерности выдачи займов онлайн. Можно ли на этих основаниях признать неправомерность договора можно и выплатить только основной долг?. Заранее благодарю! '
Лучший ответ

Непонятен ваш вопрос, вы взяли займ в МКК онлайн? Хотите признать договор недействительным (ничтожным) и оплатить только сумму займа без процентов?

Спасибо, все понятно!

Да, на основании вышеуказанных обстоятельств.