Блокировка кошелька на Яндекс Деньги из-за подозрительной активности - Правомерные действия технической поддержки?

Вопрос №14112532 из г. Сортавала
опубликован 16.04.2018, 18:17

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. Я перечислила деньги на ЯНДЕКС ДЕНЬГИ, чтобы оплатить товар в

интернет магазине. Но яндекс заблокировал мой кошелек и я не могу теперь ни снять, ни оплатить товар. Обратилась в тех. поддержку. Ответилии-Основания для блокировки - подозрительная активность. Чтобы разблокировать кошелек, они требуют, чтобы я прошла индентификацию, хотя у меня был именной кошелек и эту процедуру я проходила. Идентификация — специальная процедура предоставления Клиентом НКО данных, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По итогам прохождения процедуры Идентификации Клиенту присваивается статус идентифицированного. Клиент, не прошедший процедуру Идентификации, имеет статус неидентифицированного Клиента. Подробная информация о способах Идентификации доступна на Сайте НКО Хочу спросить у вас - правомерны ли действия тех. поддержки ЯНДЕКС? Разве я не имею права выбирать кошелек и статус?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я же в вопросе уже писала, что я обращалась в службу поддержки. Причина - подозрительная активность. При этом я сделала один шаг - перечислила деньги на кошелек в Яндекс, а заплатить за товар уже не дали, заблокировали. Стоимость товара - 4000 рублей. Поэтому я хочу знать, имеют ли право они заставлять меня проходить индетификацию, если до этого у меня был статус - именной?

16.04.2018, 18:39

Об именных счетах

Как получить именной счет?

Нужно заполнить несколько полей на нашем сайте. Закон требует, чтобы мы запросили:

полные имя, фамилию и отчество;

серию, номер и дату выдачи паспорта гражданина РФ;

номер телефона;

ИНН или СНИЛС.

Почему получить этот статус может только гражданин РФ?

Это требование законов №115-ФЗ и №161-ФЗ. Если у вас нет российского паспорта, единственный способ снять все ограничения — пройти идентификацию.

Какие ограничения действуют для именных кошельков?

По суммам — хранить на счете не больше 60 000 рублей, платить не больше 60 000 за один раз и не больше 200 000 в месяц. У некоторых операций есть свои ограничения. Месячный лимит на переводы другим пользователям Яндекс. Денег — 200 000 рублей.

По типам операций — нельзя переводить деньги на банковские счета и отправлять переводы через Western Union.

Об идентификации

Как пройти идентификацию?

Есть несколько способов:

через Сбербанк — подходит гражданам РФ, которые пользуются «Мобильным банком» Сбербанка. Нужна опция «Быстрый платеж»: по умолчанию она работает у всех. Если вы отключали ее вручную, подключите заново,

в офисах Яндекс. Денег — подходит всем, кто в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге. Будьте внимательны: офисы Яндекса есть и в других городах, но идентификацию там пройти нельзя.

В Евросети — подходит гражданам любых стран,

через CONTACT или в Связном — подходит гражданам РФ,

у агентов Яндекс. Денег — в Беларуси, Казахстане, Украине и других странах. Посмотреть все адреса

заявление почтой — подходит всем,

копирование идентификации из другого кошелька — подходит всем при условии, что к обоим кошелькам привязан один телефон.

Больше ничего не знаю.

16.04.2018, 18:42

Основные причины, по которым возможна блокировка пользовательского аккаунта и Яндекс кошелька

Наверняка мало кто перед регистрацией читает правила и регламент проекта, автоматически соглашаясь с условиями пользователя. Но, если зайти на главную страницу сайта, можно увидеть и прочесть, по каким причинам может происходить блокировка аккаунта и Яндекс кошелька администрацией проекта.

Блокировка кошелькаА именно: по личным требованиям клиента, по инициативе органов власти и по решению администрации, в случае нарушений. По инициативе органов власти деньги на Яндекс кошельке могут быть заблокированы по причине каких-либо серьезных нарушений законодательства, установленных властями.

В случае если Яндекс кошелек заблокирован администрацией системы, причин может быть несколько:

Нарушение правил пользования;

Блокировки в целях идентификации пользователей;

Если система считает, что клиент перерасходовал денежные средства;

Еще одной причиной, по которой ваш аккаунт может быть заблокирован администраций – подозрение в несанкционированном входе в систему. В этом случае весь остаток на счете будет заблокирован до выяснения всех обстоятельств, и вы не сможете до разблокировки вернуть деньги и вывести их на карту.

Также одной из причин, по которой администрация может заблокировать ваш счет, является подозрение в том, что финансовые операции проводились по неустановленной или нестандартной системе. Чтобы в данном случае вернуть свои деньги нужно ждать решения администрации.

К тому же сами пользователи, не осознавая ситуации становятся жертвами аферистов и по наивности передают свои личные данные сторонним лицам, и как результат – неожиданная блокировка аккаунта и потеря денег с личного счета. Чтобы этого избежать, нужно пользоваться только проверенными сайтами и сервисам и не разглашать личную информацию третьим лицам.

Чтобы не совершать распространенных ошибок, которые могут привести к блокировке кошелька Яндекс деньги, очень важно соблюдать все требования, прописанные в регламенте и время от времени их перечитывать. Также стоит позаботиться о безопасности своего аккаунта — основные методы защиты описаны в этом материале.

Как разблокировать доступ к кошельку

Прежде всего, чтобы разблокировать свой Яндекс кошелек, нужно выяснить почему заблокировали ваш кошелек и счет, связавшись со службой поддержки. Ответ должен прийти на ваш почтовый ящик, который был указан при регистрации. Через некоторое время проверьте почту. На нее вам пришлют два письма.

16.04.2018, 18:19

Я же в вопросе уже писала, что я обращалась в службу поддержки. Причина - подозрительная активность. При этом я сделала один шаг - перечислила деньги на кошелек в Яндекс, а заплатить за товар уже не дали, заблокировали. Стоимость товара - 4000 рублей. Поэтому я хочу знать, имеют ли право они заставлять меня проходить индетификацию, если до этого у меня был статус - именной?

16.04.2018, 18:39

Об именных счетах

Как получить именной счет?

Нужно заполнить несколько полей на нашем сайте. Закон требует, чтобы мы запросили:

полные имя, фамилию и отчество;

серию, номер и дату выдачи паспорта гражданина РФ;

номер телефона;

ИНН или СНИЛС.

Почему получить этот статус может только гражданин РФ?

Это требование законов №115-ФЗ и №161-ФЗ. Если у вас нет российского паспорта, единственный способ снять все ограничения — пройти идентификацию.

Какие ограничения действуют для именных кошельков?

По суммам — хранить на счете не больше 60 000 рублей, платить не больше 60 000 за один раз и не больше 200 000 в месяц. У некоторых операций есть свои ограничения. Месячный лимит на переводы другим пользователям Яндекс. Денег — 200 000 рублей.

По типам операций — нельзя переводить деньги на банковские счета и отправлять переводы через Western Union.

Об идентификации

Как пройти идентификацию?

Есть несколько способов:

через Сбербанк — подходит гражданам РФ, которые пользуются «Мобильным банком» Сбербанка. Нужна опция «Быстрый платеж»: по умолчанию она работает у всех. Если вы отключали ее вручную, подключите заново,

в офисах Яндекс. Денег — подходит всем, кто в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге. Будьте внимательны: офисы Яндекса есть и в других городах, но идентификацию там пройти нельзя.

В Евросети — подходит гражданам любых стран,

через CONTACT или в Связном — подходит гражданам РФ,

у агентов Яндекс. Денег — в Беларуси, Казахстане, Украине и других странах. Посмотреть все адреса

заявление почтой — подходит всем,

копирование идентификации из другого кошелька — подходит всем при условии, что к обоим кошелькам привязан один телефон.

Больше ничего не знаю.

16.04.2018, 18:42