Статья 158 часть 2 закрыто дело за примирение, ранее не судим не привлекался. Вопрос является ли это привлечением?

Статья 158 часть 2 закрыто дело за примерение, ранее не судим не привлекался. Вопрос является ли это привлечением?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, это считается, что привлекался к уголовной ответственности. Например в справки об отсутствии судимости будет указано, что человек привлекался, дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, судимостью это являться не будет

Это является прекращением УД по не реабилитирующим основаниям.

Привлечение лица в качестве обвиняемого имеет самостоятельное уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение. В этот момент формулируется обвинение в совершении конкретного преступления, и лицо, его совершившее, привлекается к уголовной ответственности.

т.е. является