Краснодар, 03.04.2019, 19:20

Как рассчитать налог с продажи дома в Краснодарском крае?

Вопрос №15566961 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2019, 19:20
В 2018 г.вступила в наследство в станице Краснодарского края. В 2018 году продала дом с земельным участком. Срок владения этим имуществом отсутствует. Продано за 1600000. Как рассчитать сумму налога с продажи? Учитывать по договору купли-продажи или кадастровой стоимости, которая 3.660.000. Но в станице за такую стоимость не реально продать, дом 1966 г постройки. Если по кадастровой, то можно обжаловать кадастровую сумму? И когда это сделать? Раньше вычитали 1000000 и с превышающей начисляли налог. Как сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принципиально ничего не изменилось. Сейчас также считают налог на доходы физических лиц при продаже недвижимости. Согласно ст.220 НК РФ налог платится с разницы между налогооблагаемым доходом и налоговым вычетом. Однако доход согласно ст.217.1 НК РФ не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости, т.к. объект приобретен после 1 января 2016 года, а вычет = 1 млн. руб., т.к. получено по наследству. Эта разница умножается на 13%, если Вы налоговый резидент РФ.

Итого налог = 13%* (3,66*0,7-1) млн. руб. = 203,06 т.р., если не удастся оспорить кадастровую стоимость. Согласно п.5 ст.217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Что касается кадастровой стоимости, то Вы вправе ее оспорить через административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Однако стоит поторопиться, т.к. декларацию нужно подать до 30 апреля, а налог заплатить до 15 июля сего года.

03.04.2019, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Сейчас также считают. Просто если занижаете стоимость по сравнению с кадастровой то ее корректирую (ст. 217.1., 220 НК РФ)

03.04.2019, 19:21

Здравствуйте, сейчас также рассчитывается налоговый вычет Вам будут рассчитать по кадастровой стоимости умноженной на 0,7 НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

И Вы правы, если кадастровая стоимость необъективно завышена, можно её оспорить, действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

1) в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

2) в суде.

Верховный суд РФ в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

13. При рассмотрении дел о пересмотре кадастровой стоимости в связи с недостоверными сведениями об объекте оценки необходимо учитывать, что к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.

Исходя из содержания статьи 28 Закона о кадастре кадастровые ошибки, повлиявшие на размер кадастровой стоимости, а также технические ошибки, повлекшие неправильное внесение сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, следует расценивать как недостоверные сведения об объекте недвижимости.

03.04.2019, 19:33

Сейчас, пока налог не оплатили, а только подали декларацию, можно подавать сейчас в суд на оспаривание кадастровой стоимости?

03.04.2019, 19:33

Можно. Подавайте административное исковое заявление согласно ст.218-219 КАС РФ. Подача декларации не препятствие для этого. Требуйте также, чтобы суд установил действительную стоимость на момент продажи.

03.04.2019, 19:33

Можете подать в суд сразу, или для начала заявление в комиссию при Росреестре по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Лучше сначала обратиться в досудебном порядке, в суд всегда успеете подать.

03.04.2019, 19:34