Как возможно оспорить кадастровую стоимость после продажи дома в наследство?

В прошлом году умер отец, мама вступила в наследство и продала дом, но не знала тогда новых правил начисления налога на проданное имущество. В результате начислили очень большую сумму по кадастровой стоимости. Вопрос - можно ли сейчас оспорить эту кадастровую стоимость или уже поздно? С людьми, которым продала дом, в хороших отношениях.
Лучший ответ

Можно оспорить кадастровую стоимость, но для этого придется обращаться в суд и назначать и проводить судебную экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Аня

Если сделку зарегистрировали в россреестре, то хорошие отношения не спасут, налог платить придется, т.к. процесс продажи зафиксирован

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Аня! Поскольку дом уже продан, то оспаривать кадастровую стоимость дома уже поздно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за объяснение!