Меня, в данном случае, интересует конкретная (соответствующая действительности) процедура: как это все реально делается!
Уважаемая Елена! Согласно статьи 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
(с изменениями от 21 июля 1998 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.) "лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи".
В дальнейшем вопрос о нахождении его в психиатрическом стационаре решается судом в соответствии с указанным Законом. Онкологические заболевания могут вызывать психические заболевания. В Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) имеются шифры психических расстройств вследствие повреждения или дисфункции головного мозга либо вследствие физической болезни F06.0 – F06.7. К сожалению, виртуально оказать Вам помощь в решении этой проблемы просто невозможно. В случае затруднений, - обращайтесь, готов Вам помочь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте.С уважением, Дмитрий Константинович.