Как решить проблему с продажей квартиры, в которой прописан недееспособный отец?
Я являюсь собственником квартиры. Изначально квартира была муниципальная и квартиросъемщиком являлся мой отец. Квартира была приватизирована. Отец отказался от своей доли и квартира в равных долях была оформлена на меня и мою маму. В 2009 году мамы ни стало. Отец отказался от наследства в мою пользу. Я стала собственником квартиры. В 2013 году мой отец заболел. В 2014 суд признал его недееспособным (психиатрическое заболевание). Его сестра стала его опекуном и забрала его к себе, но в органах опеки он прикреплен по месту прописки. На данный момент в моей квартире прописана я и мой отец. Он не проживает здесь уже более 2-х лет. На данный момент есть большой долг по коммунальным услугам, который нет возможности выплатить. Я планирую продать эту 3-хкомнатную квартиру и купить 1-комнатную. Рассматриваю также переезд в другой город и покупку квартиры там. Сдачу квартиры в аренду, а также договор с управляющей компанией о рассрочке не рассматриваю. Опекун не будет прописывать отца у себя. Это даже не рассматривается. Как лучше поступить в данной ситуации? Насколько я понимаю, выписать отца не получится и придется продавать квартиру вместе с прописанным человеком. Или все же есть какие-то выходы из данной ситуации?
Лучший ответ
Нет выхода, он написал отказ от приватизации, поэтому в силу закона сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой.
Спасибо за помощь!
Доброго времени суток! Если был заявлен отказ от приватизации в пользу вас, то по закону у вашего отца возникло право пожизненного пользования этим жилым помещением. Выписать его вы не можете, в том числе и в судебном порядке.
Доброго времени суток. Вы только с ним можете продать квартиру, так как при отказе от приватизации он приобрел право пожизненного пользования квартирой.