Невозможность заключения договора с детским садом из-за отсутствия прописки - имеют ли право отказать?

Вопрос №15567252 из г. Казань
опубликован 03.04.2019, 21:47

Вопрос по получению места в детском саду. Прописаны с семьёй в Республике Татарстан, проживаем не по прописке, в столице республики. Стояли в очереди для получения направления в ДОУ, получили, но теперь не можем заключить договор с садиком, потому что 29.03.2019 года в Казани Ис. Ком. Обр. было принято постановление, согласно которому в приоритетном порядке в детские сады принимаются дети, имеющие прописку по месту проживания. И они готовы предложить места в июне, тем кто без прописки.

Имеют ли они право не принимать ребенка без прописки, т.к. подошла очередь и получено направление.

Лучший ответ
Рекомендуется

В приеме в любую государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Не важно детсад или школа.

Это указано в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Никаких других причин для отказа в приказе министерства образования не содержится.

03.04.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Отказать вам не могут по ст 65 фз об образовании просто потому что вы не проживаете по месту жительства нов последнее время обращая внимание на

Письмо> Минобрнауки России от 01.12.2014 N 08-1908 "Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема их на обучение"

сначала будут брать тех кто имеет право быть прикрепленным к детскому саду по прописке а вот потом всех остальных. Но при получении именно направления в детский сад даже при наполняемости садика отказать вам не могут.

03.04.2019, 22:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, в соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

В-третьих, вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В-четвертых, в соответствии с пунктом 5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

В-пятых, Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694 вышеизложенное поддтвердил.

Так что Вам срочно нужно по месту пребывания искать возможность зарегистрироватся с ребенком на съемной квартире хотя бы на 1 год по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, что Вам поможет быстрей получить место в садик по месту пребывания.

Удачи Вам.

03.04.2019, 22:21

Они и не отказываются. Они нас возьмут, но сначала возьмут тех, кто по прописке. После этого мест уже может не быть. Как быть в таком случае?

03.04.2019, 21:52

Вообще вот последняя практика говорит о том что в целях социальной мобильности отдавая предпочтение сначала всем прописанным потом остальным не является дискриминацией.

03.04.2019, 22:01

Т.е. отдавая наше место, у нас есть направление в сад из отдела образования, и предпочтение другому ребенку, но с пропиской, не является дискриминацией?

03.04.2019, 22:05

Если направление есть то это уже является дискриминацией я имею ввиду что если у вас например не было бы направления то идея сначала дать детям которые имеют право прикрепления по месту жительства поступления в садик вполне объяснима, если направление есть то отказывать даже потому что заполняемость в садике предельная не могут.

03.04.2019, 22:06

Елена!

Если вам дадут место в садик без регистрации по месту жительства или по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то по жалобе кого-то в Прокурутру Вас спокойно лишат потом этого места в садике.

Зачем испытывать судьбу и надяться на общероссийскую "Авось", если этот вопрос УЗАКОНЕН и поддержен Верховным судом РФ в виде Решения от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694.

Удачи Вам.

03.04.2019, 22:24