LSN Messenger
Москва, 04.04.2019, 01:19

Умер человек. Жил один в своей собственной квартире. Когда его снимают с регистрации и кто может это сделать?

Вопрос №15568410 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 01:19
Умер человек. Жил один в своей собственной квартире. Когда его снимают с регистрации и кто может это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это делают те кто претендует на его квартиру как наследники.

04.04.2019, 09:30

Ольга, наследников нет?

04.04.2019, 01:47

Если не появятся наследники то через погода квартира отойдет муниципалитету как бесхозяйное имущество. Ищите наследников любой очереди.

04.04.2019, 02:29

Прошло больше месяца со дня смерти. В Публичном реестре наследственных дел открытого наследственного дела не обнаружено.

Сделали запрос через Госуслуги о регистрации по месту жительства (Санкт-Петербург). Ответ пришел сразу: "сообщить запрашиваемую Вами информацию в отношении... не предоставляется возможным в связи с тем, что по учетам не значится".

Почему так?

04.04.2019, 12:21

Если Вы не являетесь родственником умершего, в предоставлении информации Вам было отказано.

04.04.2019, 12:32

Ольга, если Вы заинтересованное лицо, то напишите заявление в полицию. Может они объявят родственников в розыск?

А наследственное дело не должно быть открыто, если никто не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Ольга, а кто похоронил умершего? Кто оплачивал похороны?

04.04.2019, 12:37

Родственники все известны и все в курсе, есть наследники первой (реально второй очереди, т.к. наследников первой очереди нет).

Хоронил и оплачивал похороны относительно дальний родственник (но поддеживавший тесные контакты с умершим), приехавший заранее из-за границы, он же получил справку по форме 11 и свидетельство о смерти, не отдал и даже не показал свидетельство близким родственникам, забрал ключи от квартиры и уехал.

Завещание не было найдено, хотя вроде бы было написано.

Наследники первой очереди (из другого города) пытаются сейчас собрать документы, подтверждающие родство с умершим, чтобы получить дубликат свидетельства о смерти и обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Только не знают, к какому нотариусу надо обращаться и как узнать, есть ли завещание.

04.04.2019, 13:22

Здравствуйте. Логарифм действий по таким вопросам - платная услуга, и зависит от собственно Вашего интереса.

04.04.2019, 13:26

Им надо прийти в помещение к любому нотариусу. В фойе можно ознакомиться со списком нотариусов. За каждым нотариусом закреплена первая буква фамилии умершего, к нему и надо идти, он будет оформлять наследственное дело.

Запрос о возможных завещаниях нотариус делает сам.

04.04.2019, 13:35

Наследственное дело открывается в городе кто умерший был прописан. Нотариус может быть в этом городе любой. Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители умершего.

04.04.2019, 18:59

В том и вопрос, что ближайшие родственники (родная сестра умершего) получили через Госуслуги ответ на запрос о регистрации (прописке), что "сообщить запрашиваемую Вами информацию в отношении... не предоставляется возможным в связи с тем, что по учетам не значится". Хотя человек всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге и работал до последнего дня. Как так может быть?

04.04.2019, 20:18

Если платежки по квартплате приходили на его имя, то в управляющей компании в паспортном столе точно должна быть инфа.

04.04.2019, 20:22