Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.04.2019, 07:23

Требование работодателя о справке о судимости спустя 5 лет работы - юридическая допустимость и обоснование

Вопрос №15568928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2019, 07:23
Имеет ли право работодатель через 5 лет работы потребовать от меня справку из УВД о судимости? Почему? Подробнее пожалуйста. Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Недопустимо наличие судимости при трудоустройстве в следующие сферы:

На должности педагогов и преподавателей, в зависимости от вида совершённого преступления;

На должности воспитателей для несовершеннолетних, при организации их воспитания, отдыха, медицинского обследования, социального обслуживания в сфере культуры, спорта, искусства;

При устройстве на работу в качестве авиационного персонала;

На должности судебных приставов-исполнителей;

При трудоустройстве в ФСБ;

При устройстве на работу в таможенную службу;

При устройстве на работу в клиринговые организации;

На должность прокурора;

При трудоустройстве на должности, отвечающие за безопасность топливно-энергетических комплексов;

На должности, отвечающие за транспортную безопасность.

Если же соискатель устраивается на работу в сферу, где указанная справка не нужна (по закону), требование работодателя в этом случае о наличии данного документа является не совсем законным. Однако и явного запрета на истребование названной бумаги в законодательстве нет.

Таким образом, наличие указанного документа, а также его истребование работодателем является необоснованным. При этом полученную информацию о наличии судимости нельзя будет использовать, как основание для отказа в приёме на работу.

04.04.2019, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Являетесь ли вы муниципальным или государственным служащим?

04.04.2019, 09:08

Объясните пожалуйста почему данную справку истребованную через 5 лет нельзя использовать как основание для увольнения? Спасибо огромное. Извините за полную некомпетентность..

04.04.2019, 07:59

Вы работаете в бюджетной сфере? Ваша должность есть в перечне, которую я привел?

04.04.2019, 08:01

Я работаю в бюджетной системы. Но моей должности в указанном перечне нет.

04.04.2019, 08:47

Я работаю в вагоном депо ао-федеральная пассажирская компания, Северо Западного филиала. Филиал являетсярлицом по доверенности. Само депо как и начальник не являются юрлицом. В идеале АО является дочкой РЖД. Ну как бы частная лавочка с господдержкой. Всё очень запутано. Извините пожалуйста... Спасибо огромное за помощь! Должность инструктор по безопасности движения. Не транспортной безопасности.

04.04.2019, 09:40

Оснований для проверки тогда не имеется, то есть юридически вас не могут уволить при обнаружении судимости.

Тем более вы на сегодня трудоустроены.

В случае увольнение по данному признаку можно будет обратиться в суд за восстановлением на рабочее место.

Удачи Вам!

04.04.2019, 12:16