LSN Messenger
Краснокаменск, 04.04.2019, 07:35

Как получить свою долю в унаследованной квартире, где проживает родственник

Вопрос №15569033 из г. Краснокаменск
опубликован 04.04.2019, 07:35
Дело в том, что за мной и сестрой закреплена доля в четырех комнатной квартире, собственником являлся дедушка, в прошлом году он умер, сейчас в ней живёт его сына, я сама многодетная мать, как нам добиться этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником Всей квартиры является (являлся) дедушка, то о каких долях вы говорите. Скорее всего вы там просто зарегистрированы.

Дедушка оставлял завещание?

04.04.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дело в том, что мы лишены родительских прав, папа умер, до смерти он проживал в этой квартире, когда я училась, мне государство не предоставило жилье, а лишь дали бумагу что по данному адресу за мной закреплено жилье, сейчас мы преобрели дом за материнский капитал, по квадратам у нас не выходит на пятерых человек, и так как мы купили дом мне пришлось выписаться из той квартиры, и вот сейчас когда родственники взялись за дележку этой квартиры, я решила узнать, что мне делать, сейчас мне уже 27 лет.

04.04.2019, 09:06

Собственник по документам на данный момент спорной квартиры кто?

04.04.2019, 09:57

Собственник мой дядя, т.е.вся квартира после смерти дедушки стала принадлежать ему одному, хотя и мы с сестрой и наш отец проживали там.

04.04.2019, 10:34

А каким образом закреплена ваша доля в этой квартире, как вы утверждали в начале вопроса? Если собственник один дядя?

04.04.2019, 10:38

Добрый день!

Внучки могут наследовать долю, которую получил бы их отец (сын умершего дедушки) по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ). Можно попытаться обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Не забудьте подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства.

04.04.2019, 10:43

На момент лишения родительских прав, мы проживали в этой квартире, и имели к ней отношение как и наш отец. Сначала собственником была бабушка, она умерла все перешло к деду, дед умер право перешло на его сына, хочу заметить, что наш отец был сыном деда. У нас руках бумага, что по этому адресу у нас закреплено жилье, кстати дед никакого завещания не оставлял.

04.04.2019, 10:45

Кристина, какая бумага? Сообщите!?

04.04.2019, 10:47

"Постановление главы администрации" постановил: закрепить за несовершеннолетними право пользования жилым помещением по этому адресу.

04.04.2019, 10:59

Тогда вам нужно признавать с сестрой право собственности на доли в квартире.

04.04.2019, 11:14

А как их признавать, и куда обратиться!?

04.04.2019, 11:16