Права собственника жилья - возможность обязать проживающих родственников платить коммунальные услуги в судебном порядке?

В квартире проживает группа родственников, все прописаны и трудоустроены, но коммуналку платить отказываются. Я собственник жилья и проживаю в другом регионе, имею ли я право в судебном порядке обязать их платить коммунальные услуги?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей,

да, в судебном порядке вы можете взыскать с них уплаченные вами коммунальные платежи.

Обязать платить не сможете. Можете либо потребовать их выселения, либо оплачивать сами, а потому взыскивать с родственников оплаченные коммунальные услуги.

Здравствуйте. Вы вправе взыскать с родственников платежи за содержание жилья, коммунальные услуги в судебном порядке в порядке регрессного требования.