Каков срок для вынесения и выдачи мотивированного решения судьей по закону?
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ (если у Вас гражданское дело) составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
То есть 1 апреля решение должно было быть изготовлено. Однако на практике этот срок не соблюдается никогда -- суды загружены.
Срок на подачу апелляционной жалобы считается с даты составления мотивированного решения -- только вот какая там будет стоять дата -- никто не знает.
Советую подать "краткую" апелляционную жалобу, укажите, что подаете краткую жалобу в связи с тем. что не получили мотивированного решения. Судья оставит Вашу жалобу без движения. А после получения текста решения, уже подадите мотивированную апелляционную жалобу.
Если о законе, то по ст.199 ГПК РФ 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, а по факту, иногда и 3 месяца изготавливают.