Олекминск, 04.04.2019, 08:33

Опекун переоформил мою пенсию на себя без использования средств - как вернуть деньги и успешно решить ситуацию?

Вопрос №15569322 из г. Олекминск
опубликован 04.04.2019, 08:33
Как быть в данной ситуации? Опекун с 2016 года переоформил мою пенсию по потере кормильца на себя, при этом на меня данные денежные средства не тратились в масштабной форме. Не покупились телефоны и компьютеры, одежду носила старую. Как вернуть эти деньги и получится ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Да, получится. Вам нужно обратится в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

04.04.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

А если он предоставлял опеке отчеты? Но деньги не тратились на меня, что делать!? Как вернуть деньги, положенные мне по закону?

04.04.2019, 08:59

Отчёты должны подтверждаться документально. Обратитесь в опеку с заявлением о предоставлении вам копий отчётов и жалобой на опекуна.

Иск о взыскании неосновательного обогащения вы сможете предъявить не ранее исполнения вам 18 лет. Жалобу можете подать сейчас. Если жалоба найдёт своё подтверждение, опека может обратится в суд с иском о взыскании суммы.

04.04.2019, 09:04