Право жены на долю при разводе - имеет ли она право на половину купленного мужем дома
Здравствуйте! Жилой дом был приобретен в браке, следовательно, является общим имуществом супругов и будет подлежать разделу (ст. 34, 38 Семейного кодекса)..
Доказать обратное в судебном порядке весьма проблематично.
Добрый день, Ольга. Если муж на приобретение дома потратил только деньги от продажи квартиры, доставшейся по наследству, то нет, не имеете.
Добрый день, в случае если, в покупку дома вложили и другие средства, помимо личных денег супруга от продажи квартиры, имеет право претендовать на соответствующую долю.
Здравствуйте! Не смотря на тот факт, что дом был приобретен за личные средства мужа (наследство), в процессе совместной жизни Вы могли произвести ремонт на денежные средства, в том числе и Ваши. Поэтому если Вы сможете доказать документально улучшения дома за Ваши средства, то сможете претендовать на долю.