Как оформить устав для сетевого издания с ИП-редакцией и ограниченным объемом рекламы

Я являюсь учредителем сетевого издания и гл. редактором в одном лице, как учредитель я физ лицо, а редакцию хочу сделать как ИП, так как хочу получать прибыль размещая рекламу на сайте, но не более 50% от визуальной страницы сайта. Как мне правильно сделать устав? Редакция состоит из одного человека, меня.
Лучший ответ

Здравствуйте, не совсем понимаю, у ИП нет устава, в данном случае поэтому здесь особых вопросов нет.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, составление документов, услуга платная. Но можете ознакомиться с условиями, которые должны быть в уставе.

ЗАКОН РФ "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" (О СМИ), N 2124-1 | СТ. 20

Закон "О СМИ" Глава II Статья 20

Статья 20. Устав редакции

Устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем.

В уставе редакции должны быть определены:

1) взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора;

2) полномочия коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции;

3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;

4) основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации;

5) передача и (или) сохранение права на наименование (название), иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы;

6) порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами.

До утверждения устава редакции, а также если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителем, включая вопросы, перечисленные в пунктах 1 - 5 части второй настоящей статьи, могут определяться заменяющим устав договором между учредителем и редакцией (главным редактором).

Устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать также законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности.

Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если вы везде в единственном числе то вам нужно вначале зарегистрироваться в качестве ИП А потом на основании ст 20 нижеуказанного закона разработать Устав редакции и как учредитель его утвердить

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018, с изм. от 17.01.2019) "О средствах массовой информации"

Статья 20. Устав редакции

(в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности вообще Устав не предусмотрен.

Порядок регистрации СМИ регулируется:

- Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (RTF, 1 013.68 Kb);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации"

- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации»

- Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 362 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средствах массовой информации.

Заявление о регистрации СМИ подается в Роскомнадзор. Госпошлина 20000 руб.

Здравствуйте! Вам устав для ИП не нужен. В данном случае устав будет у вашей организации (сетевого издания).

Редакцию же оформляете как ИП, например, договор аренды помещения на ИП, сопутствующие договоры на ИП.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

2.1. Типовой устав должен содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, за исключением сведений, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым указанного пункта.

Устав понадобится для ООО согласно Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Для ИП Устав не требуется. Удачи Вам и всего хорошего.

Можете создать ООО с единственным учредителем и получать прибыль от предпринимательской деятельности указанной в уставе

Содержание учредительного документа установлено ФЗ № 14. Порядок регистрации общества определяется ФЗ № 129.

Требования к форме документа определяются ГК РФ – статьей 52.

Размер госпошлины за регистрацию компании и изменений устава определен НК РФ – статьей 333.33.

Как написать устав ООО

место нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества;

размер уставного капитала;

порядок и последствия выхода участника из общества;