Отказ от наследства в пользу отца после смерти матери - возможно ли внести заявление при прошедшем более полугода и почему нотариус сделал исключение для сестры?

Нотариус отказал в написании заявления об отказе от наследства в пользу отца после смерти матери, так как прошло более полугода (мама умерла 2 года назад) это действительно так? А сестре сделал нотариус такое заявление.

Лучший ответ

Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Поэтому действия - отказ нотариуса, правомерен и основан на Законе.

Но никто не мешает Вам заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому собственником имущества станет отец. Это по сути тот же отказ.

Вам необходимо подавать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Правомерно, т.к. сроки пропущены.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Здравствуйте.

Срок принятия наследства и обращения к нотариусу составляет шесть месяцев. В этот же период необходимо оформлять отказ от наследства.

Если срок пропущен, то его нужно восстанавливать в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска.