Каневская, 04.04.2019, 11:27

Не сохранила договор купли-продажи - что делать, если проданная машина до сих пор зарегистрирована на вас и накопились штрафы?

Вопрос №15570429 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2019, 11:27
7 месяцев назад продала машину, договор купли продажи не сохранился, она досихпор зарегестрированна на меня. Оплатила много штрафов, что делать в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте в розыск на автомобиль, или утилизируйте его, пусть покупатель за вами побегает, и всё с него взыщите. А если не взыщите, то и у него не будет возможности пользоваться утилизированным автомобилем, чтобы не мудрил, и снимайте автомобиль с регучёта!

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

(пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

(пп. 60.2 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

(пп. 60.6 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

(пп. 60.7 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.8. Утратил силу. - Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139 (ред. 26.06.2018).

(см. текст в предыдущей редакции)

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

(пп. 60.9 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

(пп. 60.10 введен Приказом МВД России от 20.03.2017 N 139)

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.

Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным: подпунктами 60.1 - 60.3, 60.5, 60.9 и 60.10 пункта 60 Административного регламента, в паспортах транспортных средств производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.

(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707 (ред. 26.06.2018))

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 - 60.8 пункта 60 Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии - выставлению в розыск.

Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренному подпунктом 60.9 пункта 60 Административного регламента, осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти собственника.

(п. 61 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.

62. При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск.

63. Высвободившиеся регистрационные знаки, не используемые повторно, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

64. При прекращении регистрации транспортных средств, произведенной на ограниченный срок, временно ввезенных на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, владельцу выдаются находящиеся на хранении регистрационные документы и номера государств, в которых зарегистрированы транспортные средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

Наименование подраздела исключено. - Приказ МВД России от 20.03.2017 N 139

(см. текст в предыдущей редакции)

65. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования производится на основании договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 настоящего Административного регламента.

Паспорт транспортного средства (при наличии), а также государственные регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов.

Для вывоза транспортного средства за пределы Российской Федерации на имя собственника оформляется свидетельство о регистрации транспортного средства. В графе "адрес" указывается страна проживания. На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ", с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, вносится запись: "Подлежит обязательному вывозу за пределы Российской Федерации", которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения.

В отношении транспортных средств, ранее вывезенных за пределы Российской Федерации, не применяются положения подпункта 32.3 пункта 32 настоящего Административного регламента, государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" не выдаются.

(п. 65 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

(п. 66 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой, т.к. нет Вашего экземпляра договора. Это процедура, предусмотренная пунктами 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605.

04.04.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Снимите машину с регистрации по заявлению об утрате автомобиля и документов. Ничего платить при снятии машины с учета не требуется. Просто подайте заявление в МРЭО ГИБДД. Договор тоже не трребуется.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

04.04.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы не платить штрафы необходимо подавать заявление в суд и доказывать что не Вы управляли транспортным средством. Для того чтобы автомобиль сняли с учёта обратитесь в ГИБДД с заявлением в котором укажите что автомобиль был продан.

04.04.2019, 11:31

Здравствуйте!

Нужно снять авто с регистрационного учета, на основании утраты автомобиля, Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Если штраф пришел, но 10 дней, установленных для перерегистрации авто еще не прошли, надо в течение 10 дней от даты вручения «письма счастья» составить жалобу. С ней следует обратиться в Центр фиксации административных правонарушений, указав, что машина вами была реализована. В качестве доказательства надо приложить копию ДКП. Поскольку доказательств нет, остается только как можно быстрее снять авто с учета в связи с утратой, Именно такая формулировка, а не утилизация, угон, продажа и т. д., подойдет именно в этом случае. В таком случае государственные номера будут объявлены в розыск, а при объявлении нового владельца – регистрация будет восстановлена.

04.04.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вариант обращения в ГИБДД в связи с утратой транспортного средства вам не подойдет Вам придется объяснять когда и при каких обстоятельствах вы транспортное средство утратили и в конце концов выяснится что никакой утраты нет, а имеет место купля-продажи авто ст 454 ГК РФ

У вас остается только вариант искать вашего покупателя

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

04.04.2019, 11:49

Нет возможности найти покупателя, продавали перекупам. А то что вы написали я и так знаю! Я просто оплатила штрафов больше 10 к, теперь мне интересно, как законно наказать таких людей.

04.04.2019, 11:32

Здравствуйте! Можно и наказать, и снять ее с учета. Только без дкп это будет сложнее. В общем, можно решить вопрос за 30-40 дней.

04.04.2019, 11:35

Вы не обязаны искать покупателя. Каждое постановление о наложении административного штрафа можно обжаловать в порядке, предусмотренном главе 30 КоАП РФ. Для в отношении авто просто прекратите учет, как описал выше. Тогда новые штрафы на Вас не будут приходить. Наказать - взыскать причиненные убытки, если докажете, что авто выбыло из Вашего владения, когда приходили эти штрафы (ст.15 ГК РФ).

04.04.2019, 11:36

Да никак вы их не накажете. Нет никаких средств наказания. И вообще, наказывает Бог или бандиты, а вы не относитесь ни к тем, ни к другим. Нужно было прекращать регистрацию машины через 10 дней после продажи и не было бы никаких проблем. Что у нас за РОссия такая, что за народ. То "порешать", то "наказать", а мозг включить не получается.

04.04.2019, 11:36