Москва, 04.04.2019, 12:04

Вопрос о родстве ребенка - может ли бывшая жена придти в суд и утверждать, что ребенок не от бывшего мужа, или требуется решение суда и проведение ДНК-теста?

Вопрос №15570568 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 12:04
Может ли бывшая жена придти в суд и сказать что ребенок у нее не от бывшего мужа.? Или только это решается через суд и днк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Утверждать человек в принципе может все что ему угодно. Однако в данном случае этого будет недостаточно. В целом Вы все правильно понимаете: факт оспаривания отцовства возможно рассматривать исключительно в судебном порядке.

04.04.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Бывшая жена может придти в суд и сказать что угодно. Но оспорить отцовство может только лицо, записанное отцом. Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке.

04.04.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточните ответ пожалуйста, т.е если я подаю иск на установление отцовства и бывшая жена согласна с иском, какие мои действия? Или можно просто к натариусу пойти где составят соответствующую бумагу...

04.04.2019, 12:33

Ключевой вопрос в данном случае: кто записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка?

04.04.2019, 12:48

Кто в браке состоял тот и отцом записан или вы думаете отделы ЗАГС при нахождении двух лиц в браке могут вписывать третье лицо? Вопрос состоял в том, что если супруга согласна с иском моим какие действия дальше происходят? На основании согласия бывшей супруги суд пишет бумагу и мы идём в отдел ЗАГС меняем старую запись на новую?

04.04.2019, 12:59

Да все именно так и будете вы делать, удачи вам.

04.04.2019, 13:00

Добрый день!

Для судебного решения об установлении отцовства не всегда необходима экспертиза ДНК, в Вашем случае если бывшая супруга согласна с иском и в судебном заседании подтвердит, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка суд может принять решение об удовлетворении иска. В судебном решении должно быть указано об изменении сведений в свидетельстве о рождении ребенка иначе ЗАГС может отказать и отправить опять в суд.

04.04.2019, 13:04

Если ответчица согласна с иском, она является в судебное заседание и заявляет о признании иска. На основании ее признания суд выносит решение, дожидаетесь вступления решения в законную силу, получаете его на руки в канцелярии суда с отметкой о вступлении в законную силу, с решением идете в ЗАГС и решаете там все вопросы по внесению исправлений в актовую запись о рождении ребенка.

04.04.2019, 13:05

На первый вопрос отвечаю - могут! По второму вопросу: вы все правильно понимаете - на основании вступившего в законную силу решения суда вы обращаетесь в органы ЗАГС, они вносят соответствующие изменения в запись о рождении ребенка и выдают исправленное свидетельство о рождении.

04.04.2019, 13:21