В частности, обязана ли я указывать в заявлении часть ст.116, по которой возбуждается уголовное дело?

Я была избита председателем ТСЖ на приёме в помещении правления. По факту избиения был вызван наряд полиции, были сняты побои в травматологическом пункте, была проведена экспертиза в БСМЭ. Моё первоначальное заявление о возбуждении уголовного дела было подано мировому судье органами МВД. Заявление было возвращено мне с предложением привести его в соответствие с требованиями ч.5 и 6 ст.318 УПК РФ.

Повторное заявление было подано мною в установленный срок мировому судье. И также возвращено мне с отказом в принятии к производству якобы по причине несоответствия закону и предложением в случае несогласия обжаловать постановление в районном суде через мирового судью. Понимаю, что мировой судья не заинтересован в том, чтобы защитить меня от бесчинств указанного лица. Прошу подсказать, каким образом я могу теперь возбудить уголовное дело. Могу ли я обратиться не в суд, а в Прокуратуру с жалобой на действия мирового судьи? В частности, обязана ли я указывать в заявлении часть ст.116, по которой возбуждается уголовное дело?

Лучший ответ

В чем выразилось "несоответствие закону" Вашего заявления в порядке ст. 318 УПК РФ? Может быть, лучше просто почитать его внимательно, привести в порядок и подать заново? Или обратиться к адвокату, который составит нормальное заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения? Или, если Вы не согласны с определением мирового судьи, можете его обжаловать. Возможно, райсуд будет придерживаться иного мнения, нежели мировой судья.

Иным образом возбудить уголовное дело часного обвинения кроме как подачей заявления мировому судье, невозможно.

Часть ст. 116 УК РФ указывать необходимо. В данном случае - ч. 1.

Прокуратура возбуждением уголовных дел не занимается, равно как и надзором за судьями, так что, избрав такой путь, Вы потеряете время, а результата не добьетесь. Приводите в порядок свое заявление (сами ли, с помощью адвоката, как угодно) и подавайте его мировому судье участка по месту совершения преступления.

Спасибо, Руслан Олегович!

Вы должны были привести в соответсвие свое заявление. Мировой судья тут не при чем, тут требования закона. Обратитесь за консультацией к адвокату. Кроме того, в силу закона вы обязаны доказывать обстоятельства совершенного в отношении вас преступления и никто не должен делать это. Вы можете попросить суд псименно оказать вам помощь.Прокуратура тут не имеет никаких полномочий.