Могли ли принять второе заявление без вынесения постановления об отмене постановления об отказе по первому заявлению?
Уважаемый Сергей, при написании вопроса, Вы продемонстрировали знание УПК РФ, однако п. 1 ст. 319 УК РФ, Вы либо не дочитали, либо прочитали невнимательно. "...в случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее". Т.о. судом выносится решение по поводу заявления, которое не соответствует требованиям закона. А не отказал в возбуждении уголовного дела, и принятии его к своему производству.
Уважаемый Сергей, судья отказывая в принятии заявления, в связи с допущенными недостатками при его составлении, не рассматривает дело по существу и соответственно отказать в возбуждении уголовного дела не может. Он указывает на недостатки в заявлении, которые необходимо устранить, поскольку частный обвинитель в судебном процессе, не может выйти за рамки заявленного им обвинения, содержащегося в заявлении в суд о возбуждении уголовного дела. С уважением И.О. Лебедева