Москва, 04.04.2019, 15:25

Спор о договоре купли-продажи машины - может ли салон потребовать деньги после заключения договора?

Вопрос №15572206 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 15:25
Такая ситуация. 14.03.2019 была куплена машина, составлен договор купли продажи. 20.03.2019 согласна акту потёмки передачи автомобиль получен на руки. 22.03.2019 автомобиль поставлен на учёт. Сегодня появились разногласия с салоном в ходе которых выявлено, что договор находящийся в салоне с другим номером, а также с другими пунктами договора. К договору находящемуся в салоне есть допсоглашение согласно которому мы должны денег салону. Во всех документах которые есть у нас (наш экзамляр договора, договор для ГАИ и акт-приемки передачи) указан наш номер договора. Согласна ему машина и была поставлена на учёт. Может ли салон все же заставить платить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор и доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), по которому должны денег, то может. Нужно посмотреть текст договора, чтобы сделать вывод. Я бы не стал однозначно утверждать, что Вы ничего не должны, не видя договора, как Вам тут будут обещать. Если подписано доп. соглашение, то оно имеет такую же юридическую силу, как и основной договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). И просто так освободиться от обязательств (ст.309 ГК РФ) без признания его недействительным (ст.166-181 ГК РФ, ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") либо расторжения нельзя.

04.04.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не может. Т,к. договор есть, он подписан и в договоре указана цена. А обязательтства по нему исполнены полносьтью (ст. 309, 454 ГК РФ)

04.04.2019, 15:25

Здравствуйте! В случае противоречий между сторонами (не те пункты, не тот номер), данный договор можно признать недействительным в суде. Но в любом случае, если в допсоглашении, которое у салона, вы не подписывались, то и деньги по нему не должны. Свои обязательства по оплате вы выполнили, ст. 486 ГК РФ.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

04.04.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, в данном случае салон не может заставить платить деньги. Более того, в действиях салона в данном случае усматриваются признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), так что можно обратиться в полицию с заявлением о покушении на мошенничество. Это довольно старая схема, но как видите, все еще работает.

04.04.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если в дополнительном соглашении стоит ваша подпись то салон может обратиться в суд по ст.131 ГПК РФ о взыскании денег. Вы в свою очередь имеете право подать возражение согласно ст.148 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается со ссылкой на ст.56 ГПК РФ.

04.04.2019, 15:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ ПРОСТО, ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ, ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ АВТОСАЛОНА. ПРОСИТЕ ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ 159 ук рф МОШЕННИЧЕСТВО. НИКОМУ НЕ ДАВАЙТЕ ВАШ ЭКЗЕМПЛЯР ДОГОВОРА, В РУКИ! Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

(извините за крупный текст).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2019, 15:33

Здравствуйте, если в Вашем договоре есть подпись представителя салона и никаких дополнительных соглашений к договору Вы не подписывали, согласно ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
тогда не может быть никаких претензий к Вам, как к покупателю и заставить Вас платить никто не сможет, пусть подают в суд исковое заявление в порядке ГПК РФ ст.ст. 131;132, если считают, что Вы им что то должны.

04.04.2019, 15:35

Допсоглашение, которое у салона - вы подписывали или нет? Разность номеров свидетельствует о недобросовестности этого автосалона. На вашем месте нельзя ограничиваться описаниями договоров, а надо демонстрировать их копии специалистам. Однозначные заочные ответы о вашей правоте преждевременны и могут вводить в заблуждение относительно перспектив и судебного спора с продавцом

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

04.04.2019, 15:36

Добрый день. Заставить Вас платить по договору который имеется у салона, последний сможет только в судебном порядке, если докажет его законность. В противном случае налицо факт мошенничества, если салон обманным путем заставил Вас подписать два договора по одному предмету сделки, но с разным объемом прав, обязанностей и ценой.

04.04.2019, 15:37

добрый день!

Стороны должны руководствоваться только заключенными договорами с соглашениям (ст.452-453 ГК РФ)

если имеет место быть доп. соглашение, которое подписано сторонами - то оно имеет такую же юридическую силу, как и основной договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ)

вывод - салон не может заставить платить деньги.

Отправляйте их в суд... пускай в суде доказывают... у них ничего не получится

04.04.2019, 15:37

Добрый день, Галина!

В случае спора в суде в качастве доказательств исполнения обязательств покупателя у Вас на руках имеется оригинал договора, акт приема - передачи машины (предполагаю, что в нем ссылка на номер Вашего варианта договора), а также документы, подтверждающие оплату стоимости купленного автомобиля. У представителя салона в качестве доказательства будет договор с иным номером и сомнительное дополнительное соглашение, которое, я полагаю, Вами не подписывалось.

Следовательно, на мой взгляд, у салона нет возможности взыскать с Вас денежные средства, указанные в дополнительном соглашении.

04.04.2019, 15:43

Может, если они реально оказали услуги, которые стоят этих денег, что указаны в договоре, допсоглашении.

Вам же следует доказывать, что это мошенники и они сделали два разных договора и допсоглашения с разными цифрами и не понятными услугами, которые отдельно не должны оплачиваться, так как их никто не оказывал и они входят в саму процедуры сделки по купле продажи.

Не платите ничего, подадут в суд, то доказывайте, что я указал, имеете право нанять адвоката.

Согласно закона о защите прав потребителей, Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

04.04.2019, 15:48

Нужно смотреть доп. соглашение. Если данные машины не совпадают, то автосалон не сможет с Вас взыскать дополнительно деньги, так как предмет соглашения не определен. Соответственно, отсутствует существенное условие доп. соглашения, необходимый в соответствии со ст. 454 ГК РФ.

04.04.2019, 16:12

Если у Вас на руках есть Акт приемки-передачи автомобиля, оформленный в соответствии с имеющимся у Вас Договором, и Вы точно не подписывали другой Акт приемки-передачи автомобиля, у салона отсутствуют основания для требования с Вас средств по другому договору, поскольку доказательств передачи Вам автомобиля по другому договору у них нет. Если с Вас требуют выплаты средств, обратитесь в органы полиции с заявлением в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

04.04.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Допсоглашение составлено к договору который находится в салоне и он с другим номером. У меня таких документов нет.

04.04.2019, 15:28

Если там есть Ваша подпись в доп. соглашении (ст.452-453 ГК РФ), то не важно, есть ли на руках или нет. Они могут сказать, что давали Вам копию.

04.04.2019, 15:30

Самое главное в этом допсоглашении есть ваша подпись или нет, ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора.

04.04.2019, 15:32

Если в дополнительном соглашении стоит ваша подпись то салон может обратиться в суд по ст.131 ГПК РФ о взыскании денег. Вы в свою очередь имеете право подать возражение согласно ст.148 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается со ссылкой на ст.56 ГПК РФ.

04.04.2019, 15:32

Добрый день. В данном случае нужно ознакомиться с дополнительным соглашением. Если вы не подписывали дополнительное соглашение, следовательно он не имеет никакой юридической силы. А то что разные номера договора, это может быть опечатка и вина салона, за что вы ответственности не несете. Для более подробной консультации необходимы два договора и дополнительные соглашения.

04.04.2019, 15:34

---вот и отлично, пишите заявление в прокуратуру, по факту мошенничества автосалона, ст. 159 УК РФ.

04.04.2019, 15:34

Дело не в том есть оно у Вас или нет, вопрос в том подписывали Вы его или нет, если Вы его заключали и под ним стоит Ваша подпись, тогда требования салона правомерны ГК РФ ст. 452, если такого не было, тогда правы Вы.

04.04.2019, 15:37

Госпожа Лигостаева и прочие некоторые коллеги готовы советовать любую чушь за 200 рублей. Требуйте с салона копии этого допсоглашения сначала. И, если это допсоглашение окажется с вашей подписью, то шансы ваши невелики и туманны. Покажите все документы юристам вместе с копиями, оставшимися у салона. Вообще то принято читать документы перед их подписанием. А договоры и допсорглашения надо составлять в двух экземплярах

Статья 420 ГК РФ. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

04.04.2019, 15:39

Галина, основной момент - подписывали Вы это дополнительное соглашение или нет. Также необходимо взять в салоне основной договор, к которому подписано дополнительное соглашение - хотя бы в копии. Нужно выяснить, кто стороны договора и чья в нем подпись. До получения документов от оплаты лучше воздержаться.

Если салон не захочет выдать копии, скажите, что от оплаты Вы отказываетесь, пусть обращаются в суд. В суд салон будет вынужден представить все документы, и вы сможете их изучить. Но далеко не факт, что последует обращение в суд. Возможно, это очередная мошенническая схема.

04.04.2019, 16:07