Москва, 04.04.2019, 16:11

Может ли бабушка подарить дом внуку, если там прописана я,ее родная дочь? И что будет с моей пропиской? Спасибо.

Вопрос №15572357 из г. Москва
опубликован 04.04.2019, 16:11
Может ли бабушка подарить дом внуку, если там прописана я,ее родная дочь? И что будет с моей пропиской? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

Наличие лиц, имеющих регистрацию в доме, не будет препятствовать собственнику распорядиться своим имуществом, в том числе подарить его. Ваша регистрация при этом сохранится, но новый собственник будет вправе обратиться в суд с иском о признании права пользования прекращенным и снятии Вас с регистрационного учета.

04.04.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может.

Вопрос вашей регистрации по итогам договора дарения не возникнет. Для вас ничего не изменится.

04.04.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может. Статья 209 ГК РФ гласит: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Только в договор дарения необходимо включить пункт содержания типа: "На регистрационном учете в указанной квартире состоят следующие лица: Ф.И.О., за которыми сохраняется право пользования квартирой на (указать какой срок)"

04.04.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вы только зарегистрированы и не имеете прав на дом, то да может. Ничего с регистрацией автоматически не будет. Если Вы там не живете, то новый собственник (как и старый) могут признать вас утратившей право пользования и снять с рег. учета.

04.04.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И тогда новый собственник меня выпишет? И я не буду иметь прописку нигде?

04.04.2019, 16:34

Не исключен такой вариант, но чтобы точно оценить риски такого исходя дела, нужно знать подробности - когда и на каком основании Вы вселялись в дом? внук, которому будет подарен дом, является Вашим сыном?

При решении вопроса о признании права пользования жилым помещением прекращенным, суд не рассматривает вопрос о том, где будет зарегистрирован человек в будущем. Если есть законные основания для признания права пользования прекращенным - суд примет такое решение.

04.04.2019, 16:39

Да, может так сделать, так как собственником является.

04.04.2019, 20:26