Право на забвение - почему суд отказывается удалять информацию о моем приговоре с сайта?
Вопрос такой: Почему суд, который когда-то вынес мне приговор, отказывается удалять обо мне информацию со своего сайта? Говорят, что по закону могут это делать, но разве это не ущемляет мои права? Допустим, я хочу устроиться на работу, а служба безопасности может проверить на этом сайте и увидеть, что когда-то я привлекался.
Сведения о судимости хранятся в соответствующем информационном центе МВД, куда и обратиться служба безопасности, если захочет проверить те сведения о судимости, которые Вы сами о себе указали в анкете работодателю.
Наличие или отсутствие этой информации на сайте суда никак на эту ситуацию не повлияет, поскольку не может являться достоверным доказательством судимости или отсутствия судимости. Например, даже наличие уголовного дела в производстве какого-либо суда в Вашими инициалами не означает, что речь идет именно о Вас. Этого не достаточно для установления личности.