LSN Messenger
Качканар, 04.04.2019, 20:06

Как вернуть деньги после несостоявшейся совместной аренды кабинета?

Вопрос №15573925 из г. Екатеринбург
опубликован 04.04.2019, 20:06
Ситуация в следующем. Я согласилась совместно с другим человеком арендовать кабинет в офисном здании. Поскольку в кабинет нужно было купить новый линолеум, мы решили скинуться на его покупку. Необходимую сумму я скинула с карты своего молодого человека. Линолеум был куплен. Но сложились обстоятельства, что я не смогла совместно арендовать кабинет. Самое главное в этой ситуации, что кабинет я даже одним глазом не видела, соответственно ни дня там не отработала. Я попросила вернуть ту сумму, которую я скидывала на покупку линолеума, на что получила отказ. Но в итоге, договорились о том, что девушка ищет себе для совместной аренды другого человека вместо меня и тогда деньги будут возвращены. На сегодняшний день, другой человек найден, я снова пишу о просьбе вернуть мои деньги, но меня просто игнорируют. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги может вернуть владелец карты.

Поскольку перевод был осуществлен с его счета.

Получатель платежа не имеет никаких документов или иных доказательств, подтверждающих обоснованность получения этой суммы.

Не может он объявить полученную сумму и подарком, поскольку такое основание не указано в платежном документе.

Поэтому обязан вернуть неосновательное обогащение в силу статьи 1102 ГК РФ.

При отказе от возврата необходимо обратиться с иском в суд.

04.04.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточню, линолеум был куплен, имеется товарная накладная и чек.

04.04.2019, 20:20

Товарная накладная и чек не являются документами, подтверждающими источник средств, на которые совершена покупка.

Они ничего не говорят и о том, что между гражданами был заключен договор о совместной деятельности по капремонту нанятого помещения и о механизме распределения между ними этих расходов.

Насчет этого должен быть отдельный письменный договор. А его нет. Все только на словах.

Поэтому в силу закона договор о совместной деятельности не считается заключенным.

Поэтому ни накладную, ни чек нельзя противопоставить документу о переводе денежных средств.

04.04.2019, 21:26