Продажа недвижимости с учётом наследства и наличия совершеннолетних наследников
Наследники второго сособственника в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подают заявление нотариусу о принятии наследства. По истечении 6 месяцев, получают у нотариуса Свидетельство о праве на наследство. Затем регистрируют право собственности на 1/2 долю дома и земельного участка. Потом, в соответствии со ст.250 ГК РФ, уведомляют Вас о намерении продать долю. Вы покупаете. Если не желаете купить, могут продать любому другому лицу. Если продать хотите Вы, то Вам необходимо уведомить сособственников о намерении продать долю.
Необходимо вступить в наследство. Наследникам зарегистрировать свои права на имущество. Если наследники несовершеннолетние, придётся получать разрешение на продажу имущества у органов опеки и попечительства. Затем находите покупателей и обращаетесь к нотариусу за удостоверением сделки. Потом в МФЦ.