Как заключить договоры для продажи товаров через свой онлайн-магазин?

Вопрос №15576815 из г. Смоленск
опубликован 05.04.2019, 12:18
Требует договор или договоры по следующей схемы. Я готов продвигать, рекламировать продавать через свой онлайн магазин товары (не выкупая их у производителя). При продажи, сумма поступает мне на расчетный счет, дальше производитель отгружает клиенту по моему поручению товар, я перечисляю сумму за минусом % вознаграждения. Не пойму какие договора надо заключать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае заключается договор поставки и агентский договор, скорее всего. Нужно изучить все моменты.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

05.04.2019, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании статьи 1005 и 1006 ГК РФ заключите агентский договор.

Глава 52. Агентирование

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

05.04.2019, 12:19

Вам надо в этом случае заключать агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). В нем подробно прописывать все условия, в том числе по вознаграждению.

05.04.2019, 12:19

Можете заключить письменный договор услуг, ст.779 ГК РФ или агентский договор. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала., ст.1005 ГК РФ.Все условия подробно укажите в договоре. Ваши права и обязанности. В том числе касаемо вознаграждения.

05.04.2019, 12:20

В пункте 3 ст 421 ГК РФ сказано: Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

То есть применительно к данной схеме вам нужно заключать смешанный договор, который включает в себя элементы договора поставки ст 506 ГК РФ и агентский договор ст 1005 ГК РФ.

05.04.2019, 12:36

Это может быть договор купли-продажи с исполнением в пользу третьего лица.

Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Поскольку в соответствии со ст 421 стороны могут заключать как предусмотренные так и не предусмотренные ГК договоры, договоры могут иметь черты отдельных видов предусмотренных кодексом договоров, я не вижу проблемы, чтобы договор купли продажи имел спец условие: исполнение производится лицу, указанному покупателем. В этой схеме Вы покупатель, а владелец товара продавец.

Стоимость формируете уже за вычетом комиссии, которую оставляете себе.

С точки зрения гражданского права, это самый простой вариант, налоговые последствия не анализировались.

05.04.2019, 19:48

Я как продавец не получаю товар, его физических меня нет, но принимаю за него оплату.

05.04.2019, 12:21

В этом как раз суть агентского договора, что согласно ст.1005 и 1006 ГК РФ Вы как агент в интересах принципала выполняете определенные действия. Ссылки на текст статей выше.

05.04.2019, 12:23