Смоленск, 05.04.2019, 13:06

Необходимость замены киргизских прав на российские при наличии гражданства РФ

Вопрос №15577527 из г. Смоленск
опубликован 05.04.2019, 13:06
У меня гражданство РФ а права киргизские "международного образца" нужно ли мне их менять на права РФ? Срок действия прав кр не истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам Российской Федерации, так и лицам, переехавшим в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений

Учитывая, что Вы являетесь гражданином Российской Федерации, прошу обратить особое внимание на абзац 2 пункта 13 статьи 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". В нем указано, что положение не распространяется на граждан Киргизской Республики, но не на лиц, владеющих водительским удостоверением Киргизской республики.

Обоснование.

Пункты 12, 13 статьи 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Отдельно прошу обратить Ваше внимание, что Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/ размещен проект нормативного акта "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", (ID проекта 01/05/10-17/00073933). Законопроектом предусмотрены изменения, в соответствии с которыми иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, признается недействительным по истечении шести месяцев с даты получения вида на жительство, либо по истечении шести месяцев с даты въезда на территорию Российской Федерации.

На основании изложенного, рассмотрите вопрос об обмене водительского удостоверения Киргизской Республики на российское национальное водительское удостоверение. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения установлен разделом IV Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097.

07.04.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Права кр нужно заменить на российские по истечению их срока или в ближайшее время.

07.04.2019, 19:13

Виктор, пожалуйста, не напрягайтесь! Пока что это законопроект, и он таковым является с 9 октября 2017 года. Если не работаете, либо не планируете работать профессиональным водителем (такси, автобус, грузоперевозки), то насколько срочно Вам нужно обменять Ваше киргизское водительское, решать Вам. Желательно обменять до истечения срока действия, т.к. дальше, на основании ч. 1 ст. 28 196-ФЗ, Ваше право управления будет прекращено. В России Ваше киргизское водительское не заберут, при обращении с заявлением об обмене иностранного водительского на российское, вернут после снятия копии. Когда сдадите экзамены у Вас будет 2 водительских - киргизское и российское.

Учитывая, что приятие законопроекта в настоящем виде повлечет обязательность замены иностранных водительских для большого количества граждан, по существующей практике вступление в силу этой нормы должно быть отложено.

07.04.2019, 19:38