Может ли банк взыскать долг супруга на сумму моего кредита при разделе имущества и в каких случаях?
Ваши долги в процессе раздела имущества будут разделены пропорционально по 1/2 каждому.
При разделе имущества пополам делится не только имущество, но и ваши обязательства... то есть кредиты. Их необходимо тоже разделять.
По закону солидарный долг можно взыскать с любого должника в полном размере, очерёдность взыскания не установлена. У того, который заплатил за других, появляется право требования по отношению к другим должникам. Долг - общее обязательство супругов. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. А кроме этого, Семейным и Гражданским кодексами (статьи 35 и 253) установлена презумпция согласия супруга на действия другого по распоряжению общим имуществом.
Имущество супругов и долговые обязательства делятся пополам.