Исчезновение товаров и некорректное наказание - история подруги из магазина
Добрый день, Ирина.
В чем заключается ваш вопрос юристам?
Если она не согласна с решением работодателя, пусть пишет жалобу в прокуратуру.
Имеют ли право руководство ставить денежные штрафы если вина не доказана, как доказать что она не крала ничего.
Ирина, ну начнем с того, что факт недостачи должен быть установлен по результатам ревизии, работник должен быть с ним ознакомлен под роспись и имеет право выразить не согласие по этому поводу.
Если это кража, то проводится служебное расследование, работодатель вправе обратиться в полицию по этому поводу.
Кроме того, важно, на каких условиях работает работник, материально-ответственное ли он лицо, подписывал ли с работодателем договор о полной материальной ответственности.
В любом случае, до применения штрафа, нужно доказать вину работника.