Недоразумение с корпоративным интернетом - возможное влияние на трудовой стаж и книжку
Могут. Вот только такое увольнение будет незаконным, Вы не обязаны ни за что платить, т.к. нет никаких доказательств, что Вы были предупреждены о лимитах потребления интернета (а доказательствами могут быть только Ваши подписи в соответствующем приказе и/или в должностной инструкции). В случае увольнения у Вас будет 1 месяц на судебное обжалование законности такого увольнения. В случае удержания - 3 месяца на судебное обжалование законности удержания.
Здравствуйте, Екатерина! Безусловно, образовавшаяся у Вас задолженность по оплате услуг Интернета не является основанием для увольнения, но каждый работодатель (при желании) всегда сможет признать своего работника несоответсвующим занимаемой должности. С точки зрения закона, Вы сможете оспорить решение об увольнении в суде, предоставив суду сведения об отсутствии у Вас взысканий, замечаний и наличии благодарностей и пообщрений.
Относительно оплаты Вами услуг Интернета.
Работа в Интернете связана с исполнением Вами трудовых обязательств? Если "да", тогда Вы не должны оплачивать данные услуги, поскольку они связаны с исполнением Вами трудовых обязательств и, соответственно, возлагаются на работодателя. Если же Вы пользуетесь Интернетом в своих личных целях в рабочее время, то это уже может являться фактом нарушения трудовой дисциплины и как следствие наложения дисциплинарных взысканий и последующего увольнения.
Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, 8- 920-566-91-37, ele 67453536@yandex.ru