Красноярск, 05.04.2019, 14:57

Уплата НДФЛ физ. лицом

Вопрос №15578242 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2019, 14:57
При сдаче в аренду квартиры физ. лицом юр.лицу, можно ли чтобы именно физ. лицо отчитывалось перед налоговой и платило НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае подает декларацию 3-НДФЛ то лицо, которое является собственником квартиры, т.е. физлицо (собственник) должно подать декларацию и платить налоги по факту сдачи квартиры в аренду.

05.04.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. А кто же по Вашему должен отчитыаается? Отчитывается именно. Физ лицо. Оно и есть выгодоприобретатель.

05.04.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но везде указано, что юр.лицл обязано исчислять и уплачивать налог, так как в данной ситуации юр.лицо я влечётся налоговым агентом..?

05.04.2019, 15:24

Каким налоговым агентом?. Вы физ. Лицо сдаете картиру юр. Лицу. Вы и подаете декларацию. Вам деньги платят. У вас доход, а не у бр. Лица. Прочтите определение налогового агента. «Налоговый агент — лицо в российском налоговом законодательстве, на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет.». И вопрос что оно у вас удержало то? Чтобы заплатить.

05.04.2019, 15:33

Вот такой ответ получала...

Если организация арендует у физлица (не являющегося ИП) помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369).

05.04.2019, 15:39

А зачем вы пишите, если Вам уже ответ дан не понимаю. В этом письме так же есть и данная норма-

Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Кроме того там так же указано, что Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

05.04.2019, 16:01

Здравствуйте.

Все предыдущие ответы юристов неправильные. У Вас совершенно верная ссылка на нормы НК РФ и Письмо Минфина РФ это подтверждает. НДФЛ должен удержать и уплатить налоговый агент - юридическое лицо-арендатор, так как арендодатель - гражданин, не зарегистрированный в качестве ИП.

Если бы сдавали в аренду имущество другому физ. лицу или иностранной организации, не являющейся налоговым агентом, то арендатор не был бы налоговым агентом, конечно.

Декларацию Вы подавать не должны. Налоговый агент обязан удержать, уплатить в бюджет и предоставить сведения по ф. 2-НДФЛ в отношении арендодателя-гражданина, не являющегося ИП.

05.04.2019, 16:01

Вот меня и смущают эти разновидности ответов.. хотелось бы больше ясности. А также главный вопрос - можно ли как-то оформить аренду квартиры от физ. лица юр.лицу, чтобы при этом именно физ. лицо платило налоги?

05.04.2019, 16:06

Есть такое выражение 2 юриста. Три мнения. Я спорить не буду и не собираюсь. Свое мнение я изложила. Условиями договора Вы можете предусмотреть любое условие.

05.04.2019, 16:10

К сожалению, все могут ошибаться. Вы можете верить или не верить ответам. Свое мнение Вы можете составить изучив нормы Налогового кодекса РФ и комментарии к нему, разъясняющие письма Минфина РФ, ФНС.

Оформить законно уплату НДФЛ арендодателем-гражданином, не являющимся ИП, никак нельзя.

Теоретически, юр.лицо может не производить удержания и уплату в бюджет НДФЛ и по окончании налогового периода направить в ФНС и налогоплательщику (арендодателю) уведомление о невозможности удержать НДФЛ. Тогда налоговая пришлет арендодателю уведомление об уплате НДФЛ, которое нужно будет оплатить до 01.12. текущего года.

Но такой порядок несет риск для налогового агента быть привлеченным на нарушение налогового законодательства.

Если вопрос принципиальный - арендодатель может зарегистрироваться как ИП и налог будет платить меньше, если перейдет на УСН "Доходы" - 6%. Но придется еще сдавать кое-какую отчетность, платить взносы в фонды.

05.04.2019, 16:14

Всем спасибо большое ща ответы!

05.04.2019, 16:18