Как быть в случае ночной смены после приема у врача - разрешено ли пропустить работу в данной ситуации?

Вопрос №15578637 из г. Олекминск
опубликован 05.04.2019, 16:02
Я работаю графиком день, ночь - 48 часов отдыха. К примеру у меня ночная смена с 20.30 05 апреля до 8.30 06 апреля. Я с больничного был врачом выписан на приёме 05 апреля. Вопрос: должен ли я явиться на работу к 00.00 часов 06 апреля? Общественный транспорт в моём городе функционирует до 22.00 часов. А до места работы мне добираться пешим ходом 2 часа, что не безопасно в ночное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эдуард!

Если Вы предупредили работодателя о нетрудоспособности, график был скорректирован с учётом Вашего отсутствия. Скорее всего, на ночную смену с 05 на 06 апреля уже поставлен другой человек. Вряд ли Вас уведомили о необходимости выйти в ночную смену. Значит, Ваша задача - своевременно поставить в известность работодателя о том, что больничный Вам закрыли, чтобы Вас снова поставили в график.

На всякий случай проверьте - предусмотрена ли Вашим Коллективным договором и ПВТР разбивка смены (до истечения суток и с нуля часов следующих суток). Обычно в Правилах внутреннего трудового распорядка указывается продолжительность всей смены.

И на всякий случай, неотносимо к данной конкретной ситуации: трудности добираться на работу вряд ли станут для работодателя уважительной причиной. Ваша обязанность - своевременно явиться на работу.

05.04.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получил подробный ответ на свой вопрос. Остался доволен. Буду рекомендовать знакомым воспользоваться этим сайтом.

05.04.2019, 17:30

Спасибо за отзыв. Рада, что сумела Вам помочь.

05.04.2019, 18:12