Продление отпуска на количество не отгулянных дней - обман или закон?

Вопрос №15578926 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 17:29
Я сотрудник фсин, у меня был ежегодный очередной отпуск с 1 февраля по 14 марта. В отпуске я ушла на больничный с 5 по 29 марта. Я пришла на работу продлять отпуск, как думала на количество дней нетрудоспособности, а начальник отдела кадров сказала, что продлим только на количество не отгулянных дней отпуска и что тк рф не распространяется на фсин! Больничный у меня составил 25 дней. Подскажите они меня обманули?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вот это новость! ТК РФ не распространяется на ФСИН)) В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в случае нетрудоспособности работника в период ежегодного отпуска удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.

05.04.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Все правильно, отпуск продлевается или переносится на другой срок только на количество дней на которые пришлись дни нетрудоспособности, т.е. в Вашем случае это дни с 5 по 14 марта включительно. Это правило одинаково, как в Трудовом кодексе РФ (ст. 124 ТК РФ), так и в специальном законодательстве ФЗ РФ от 19.07.2018 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системы.." (ст. 61).

05.04.2019, 17:49

Подавайте рапорт на имя начальника ФСИН о нарушении ваших законных прав.

07.04.2019, 05:33

Так в ТК написано, что на дни нетрудоспособности, а не на дни неотгулянного отпуска, на который пришелся больничный!

05.04.2019, 17:54

Правильно, на дни нетрудоспособности которые попали на отпуск. В противном случае, если бы Вы не заболели, то вышли бы на службу 15 марта.

05.04.2019, 18:07