Санкт-Петербург, 05.04.2019, 17:29

Приняла купюру 2000 ДУБЛЕЙ как сувенирную продукцию – столкнулась с нарушением кассовой дисциплины

Вопрос №15578942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2019, 17:29
Приняла купюру 2000 ДУБЛЕЙ. Клиенту ее не вернула, теперь мне говорят, что я не должна была брать эту купюру нужно было ее вернуть и ставят нарушение кассовой дисциплины, за то что я взяла сувенирную продукцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие полиграфические изделия не могут быть отнесены к категории банкнот, поэтому попадают под статью 159 УК " Мошенничество". Моя внимательность или невнимательность к этому случаю отношения не имеет. Банкнота была изъята, а не принята - это два разных понятия, поэтому нарушение кассовой дисциплины не имеет место быть. И т.д. и т.п.

12.04.2019, 01:05

Законом РФ от 03.07.2016 № 290-ФЗ или законом об онлайн-кассах, внесены изменения в закон № 54-ФЗ, основные этапы внедрения которых приходятся на 2017–2019 годы.

В отношении операционной кассы действуют следующие правила:

Назначается лицо, выполняющее функции кассира, с которым обязательно заключается договор о полной материальной ответственности.

Деньги и кассовые документы хранятся в условиях, обеспечивающих их сохранность.

Операции, проводимые по кассе, оформляются документами установленной формы с соблюдением определенного порядка их заполнения. Оформление документов производится непосредственно при совершении операции.

Если в операционную кассу поступает наличная выручка, то должен присутствовать кассовый аппарат. Выдача кассового чека при получении наличной выручки обязательна (ст. 5 закона № 54-ФЗ).

Деньги, принимаемые кассиром, проверяются на подлинность. Соблюдается определенный порядок проверки их количества при приеме и выдаче.

Поступившая в операционную кассу наличная выручка ДОЛЖНА РАСХОДОВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЦЕЛИ: выплата зарплаты, расчеты с поставщиками и покупателями.

Таким образом, если вы взяли (изъяли) ,,банкноту,, но НЕ ПРИНЯЛИ ЕЁ В КАЧЕСТВЕ РАСЧЁТА ЗА ТОВАР ИЛИ УСЛУГУ, ТО НАРУШЕНИЯ КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ НЕТ. Иными словами, никаких юридически значимых последствий либо имущественного ущерба для вашего учреждения не последовало и, следовательно, говорить о нарушении просто нет оснований.

12.04.2019, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Определение "нарушение кассовой дисциплины" встречал только в законодательстве о правилах капитализации и хранения наличных д\с в кассе и передачи выручки в банк. В данном случае это скорее ответственность за контроль принимаемых купюр при расчетах. Формально, на Вас, как на материально ответственном лице лежит обязанность внимательно принимать деньги при расчетах.

05.04.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Это не ответ юриста , а высказывание личного мнения обывателя.

Я уточню, что купюру я естественно увидела и в банк не отправила, а изъяла у клиента, чтобы проще говоря он не отдал ее бабушке, которая торгует семечками. А если я ее изъяла, значит должна была дать какой то документ, что я и сделала.

06.04.2019, 09:35

Кем и где вы работакте, вы должны были вызвать сотрудников полиции.

06.04.2019, 09:54

Если Вы купюру изъяли, то какое тут нарушение? На счет "обывателя", считаю, что это не прилично. Я Вам перевел требования нескольких статей разных кодексов на бытовой язык. Прочитайте свой вопрос. Там нет уточнений, которые дали. То, что Вы изъяли, не "купюра", а бумажка. Вы ничего не должны выдавать, актировать и т.п. Задавая вопрос, надо быть точнее и конкретнее, комментируя корректней.

11.04.2019, 22:10

Такие полиграфические изделия не могут быть отнесены к категории банкнот, поэтому попадают под статью 159 УК " Мошенничество". Моя внимательность или невнимательность к этому случаю отношения не имеет. Банкнота была изъята, а не принята - это два разных понятия, поэтому нарушение кассовой дисциплины не имеет место быть. И т.д. и т.п.

12.04.2019, 01:05

Законом РФ от 03.07.2016 № 290-ФЗ или законом об онлайн-кассах, внесены изменения в закон № 54-ФЗ, основные этапы внедрения которых приходятся на 2017–2019 годы.

В отношении операционной кассы действуют следующие правила:

Назначается лицо, выполняющее функции кассира, с которым обязательно заключается договор о полной материальной ответственности.

Деньги и кассовые документы хранятся в условиях, обеспечивающих их сохранность.

Операции, проводимые по кассе, оформляются документами установленной формы с соблюдением определенного порядка их заполнения. Оформление документов производится непосредственно при совершении операции.

Если в операционную кассу поступает наличная выручка, то должен присутствовать кассовый аппарат. Выдача кассового чека при получении наличной выручки обязательна (ст. 5 закона № 54-ФЗ).

Деньги, принимаемые кассиром, проверяются на подлинность. Соблюдается определенный порядок проверки их количества при приеме и выдаче.

Поступившая в операционную кассу наличная выручка ДОЛЖНА РАСХОДОВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЦЕЛИ: выплата зарплаты, расчеты с поставщиками и покупателями.

Таким образом, если вы взяли (изъяли) ,,банкноту,, но НЕ ПРИНЯЛИ ЕЁ В КАЧЕСТВЕ РАСЧЁТА ЗА ТОВАР ИЛИ УСЛУГУ, ТО НАРУШЕНИЯ КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ НЕТ. Иными словами, никаких юридически значимых последствий либо имущественного ущерба для вашего учреждения не последовало и, следовательно, говорить о нарушении просто нет оснований.

12.04.2019, 01:39

Наконец то! Спасибо, теперь видно что это не отписка.

13.04.2019, 09:04