Задолженность по ЖКХ на 200 тыс. рублей - Возможность выезда за границу вопросом

На днях узнала о задолженности по жкх более 200 тыс. руб. Квартира муниципальная, прописаны родители, брат и я с двумя маленькими детьми. Наложили взыскание на банковскую карту. Лицевой счёт один, не разделён. Написала возражение, через несколько дней сказали приходить за определением и с ним в банк на отмену. Но мне сказали, что достаточно быстро подадут снова в суд, и уже отмены не последует. Главный вопрос в том, через месяц уезжаем заграницу на отдых, выпустят ли меня?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если судебный приказ будет отменен (уже отменен), нет возбужденного исполнительного производства и не установлен запрет на выезд из страны, то в ближайшее время опасаться нечего.

Пока в порядке искового производства взыщут задолженность, пройдет не один месяц.

Спасибо! Исполнительного производства нет, я понимаю. Но есть задолженность по жкх, а это является следующим критерием, т.е. если размер задолженности больше 30 т.р. Таким образом не только наличие исполнительного производства влияет на запрет на выезд, но и наличие задолженности по жкх, разве нет???

Нет, не выпустят при наличии долга.

Полнее ответить можно, даже если жильё муниципальное, и главным нанимателем являюсь не я?

Спасибо! Но критерием к запрету является не только наличие исполнительно производства, но и наличие задолженности по жкх свыше 30 т.р., согласно перечислениям к запрету на выезд в интернете, разве нет?!

Нет наличие долга само по себе не является основанием для запрета на выезд. Запрет - это мера, которую предпринимает пристав для исполнения решения суда. Для этого нужно, что 1) - было вынесено решение, 2) решение вступило в законную силу, 3) взыскатель получил исполнительный лист, 4) взыскатель либо сам, либо просил суд направить исполнительный лист к приставам, 5) пристав в рамках возбужденного исполнительного вынес постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации либо по своей инициативе, либо по инициативе взыскателя. Ничего само собой не случается, порядок такой. В вашей случае можно по суду снизить долг, для этого надо чтобы УК снова вышла в суд и подготовить документы.