Хочу взыскать ущерб с виновника ДТП. мне страховка выплатила без учёта износа. Могу ли я получить полную стоимость для ремонта.
Добрый вечер. Да это Ваше право, Вам придется для начала обратиться к страховой и виновнику с претензиями, а затем уже в суд в случае отсутствия положительного результата, но ответчиков у Вас в суде будет двое, т.е. страховая если сумма не превышает 400 т.р., и виновник ДТП на основании ст.15, 1064 ГК РФ и постановления Конституционного суда РФ от 2017 года, касаемое возмещения ущерба когда сумма возмещения ущерба страховой недостаточна для восстановления авто. Удачи Вам.
Здравствуйте. В настоящее время сложившаяся судебная практика стоит на стороне прав потерпевших. Страховой компанией НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО полное возмещение ущерба от ДТП, так как Закон ОСАГО предусматривает возмещение пострадавшему С УЧЕТОМ ИЗНОСА заменяемых запасных частей. Разницу между ПОЛНОЙ стоимостью ремонта, и СТРАХОВЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕМ, рассчитанным с учетом износа, ОБЯЗАН возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП. На это указал Конституционный суд РФ в своем постановлении от 10 марта 2017 г. N 6-П.
Если ущерб от ДТП превышает лимит страхового возмещения (400 000 руб.), сумму ущерба сверх страхового лимита также обязан возместить причинитель вреда, т.е. виновник ДТП.
Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба. Скорее всего, страховая компания Вам тоже недоплатила, так что иск придется подавать не только на виновника, но и на страховую компанию.
Резюмируя: при возмещении ущерба от ДТП действуют нормы двух законов: ГК РФ о полном возмещении ущерба, и закона ОСАГО о частичном возмещении ущерба.
Можете обращаться за помощью, у меня отработанная методика взыскания ущерба иногородних потерпевших от ДТП в судах Москвы.
Пишите. Контакты в подписи.