Ставрополь, 05.04.2019, 20:07

Как решить проблему непонятной задолженности на кредитной карте Хоум банка?

Вопрос №15579786 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2019, 20:07
В 12 году взяла карту хоум банка с лимитом 65000. Платила вовремя и мне увеличили лимит. Три года назад сняла с кредитной карты Хоум банка 80000 тысяч. На данный момент выплатила уже 240000 и долг висит ещё 62000. Не могу понять что происходит и как решить эту проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается мне надо обратиться к юристу чтобы составить правильное заявление об отказе от карты и о расторжении договора?

05.04.2019, 20:31

Ну, чтоб в принципе вёл всё это дело: от переговоров с банком до составления и подачи документов.

05.04.2019, 20:32

Пишите в банк письмо об отказе от кредитной карты и расторжения договора, а также требуйте предоставить акт сверки расчётов (наверняка что-то переплатили им, они никогда не ошибаются в пользу клиентов). Дальше - по ситуации.

05.04.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто прийти в банк и написать отказ от карты и расторгнуть договор? В банке просто посмеются надо мной и дольше прийдётся платить.

05.04.2019, 20:23

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником.

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

Ну пусть посмеются над этим для начала...

05.04.2019, 20:25

Получается мне надо обратиться к юристу чтобы составить правильное заявление об отказе от карты и о расторжении договора?

05.04.2019, 20:31

Ну, чтоб в принципе вёл всё это дело: от переговоров с банком до составления и подачи документов.

05.04.2019, 20:32

Сколько это будет примерно стоит? Финансово я не очень обеспеченный человек.

05.04.2019, 20:34

Все цены обсуждаются индивидуально с юристом.

06.04.2019, 10:16