Как правильно выделить долю ребенку при разводе совладельцев квартиры, приобретенной до брака?
Здравствуйте.
Квартиру вы приобрели в совместную собственность или в долях?
Если в долях, то долю ребёнку, вы, оба родителя, выделить сможете только в добровольном порядке, например: чтобы у каждого из вас было по 1/3, или бывший супруг/супруга подарит свою долю ребёнку.
Если квартира находится в совместной собственности, то также вы можете определить доли добровольно.
Если же без суда договориться не получится, то в суде при расторжении брака раздел производится только между супругами и в равных долях, без учета наличия и количеств детей, однако, суд может отойти от равенства сторон, в пользу той стороны, с кем останется проживать ребёнок, но на практике, суды крайне редко отходят от такого равенства.
Ч. 2 ст. 39 СК РФ устанавливает следующее: «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».
П.17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 дает разъяснения, которые фактически воспроизводят текст нормы закона. Единственное, что в п. 17 ППВС говорится, что отступление возможно лишь в отдельных случаях и в решении должны содержаться мотивы, по которым суд отступил от принципа равенства.
Таким образом, по общему правилу при разделе совместного имущества суд должен строго придерживаться принципа (начала) равенства долей супругов и лишь в исключительных случаях суд вправе отступить от начал равенства.
Если средства не на маткапитал выделять долю необязательно, вам нужно подать иск о разделе имущества а потом вы можете выделить ребёнку долю из своей если захотите.
Здравствуйте! Если развод ещё не произведен, вы можете переоформить квартиру или долю на ребёнка.