Пользователь 9111.ru
Киров, 06.04.2019, 02:43

Будет ли гражданин РФ, осужденный в США, считаться судимым в России?

Вопрос №15581646 из г. Киров
опубликован 06.04.2019, 02:43
Будет ли в этом случае человек считаться судимым? Если гражданин РФ проживающий в США будет осужден американским судом например за убийство к лишению свободы, приговор вступить в законную силу, и этот гражданин после отбытия наказания в американской тюрьме вернется в Россию, то будет ли он в России считаться судимым.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Для Российской Федерации вопрос возможного учета судимости, образованной в других странах СНГ, регламентируется Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам стран — участниц СНГ от 22 января 1993 г. (статьи 76, 761).

Есть еще и Кишиневская конвенция от 2002 г но ее Россия не подписала.

Как видно из приведенных нормативных актов вопрос отнесения понятия судимости на граждан осужденных за пределами россия сегодня не отрегулирован и может решаться только в рамках двусторонних договоренностей.

С одной стороны судимость подразумевает вступление в законную силу приговора российского суда как и момент и снятие судимости регламентируется тоже российским законодательством

С другой стороны состав преступного деяния определяется исключительно законодательством суверенной страны и не всегда и не во всем эти составы идентичны. Поэтому если считать осужденного за границей как судимого у нас то может получится так что там он был осужден за деяния которые у нас преступными не считаются. Но у нас будет считаться судимым.

По крайней мере справки о несудимости из всех стран где успели побывать наши граждане - не требуется. Поэтому кому нужно пусть делает запрос, а получит ли ответ и какого содержания это уже будет зависеть от страны которая осуждала. Кстати и судимость понятие не во всех странах предусмотрено. Так что пусть считает себя не судимым в России, да не судимым и будет!

06.04.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы привели страны СНГ, а как на счет стран дальнего зарубежья ЕС, Канада, США, Мексика и так далее?

06.04.2019, 17:25

Я привел страны СНГ как пример решения вопроса. Так надо подходить к каждой стране. Если есть двусторонний договор и он предусматривает обмен или подтверждение такой информации, то и в России человек будет считаться судимым, если подобного соглашения нет то и информации быть не может.

Даже в СНГ вопрос решается сложно, если не сказать что не решается, а с перечисленными странами вряд ли...

06.04.2019, 17:33

А ведь например убийство считается преступлением как в России так и в США, то тут как тоже если есть договор о котором вы говорили или нет?

06.04.2019, 19:41