Судебный приказ восстановит срок исковой давности?

Вопрос №15581665 из г. Липецк
опубликован 06.04.2019, 03:01
Судебный приказ восстановит срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 17 Постановления №43.

срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

06.04.2019, 03:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Получится у меня приостановить срок исковой давности?

06.04.2019, 03:03

Указано

Цитата:

"срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

06.04.2019, 03:03

Ув. Павел, а зачем Вам приостанавливать срок исковой давности? Целесообразней, при подаче к Вам иска, подать в суд мотивированное возражение на иск в котором и указать на пропуск истцом срока исковой давности. И само по себе применение срока исковой давности судом не применяется, а применяется только в случае если об этом будет заявлено стороной.

06.04.2019, 08:38