Липецк, 13.04.2019, 02:03

Судебный приказ мне восстановит срок исковой давности или нет?

Вопрос №15616322 из г. Липецк
опубликован 13.04.2019, 02:03
Судебный приказ мне восстановит срок исковой давности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 17 Постановления №43.

"В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству." Это означает, что срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Допустим, если право нарушено (вы перестали платить) в декабре 2014 года, 15 января 2017 года банк подал заявление на выдачу приказа, суд выдал приказ и он был отменён по заявлению должника о несогласии с приказом, то из общего срока вычитается время с 15 января по 10 февраля. Остальной срок продолжает течь в обычном порядке. И если банк подаст исковое заявление в мае 2018 года, то срок давности будет считаться истекшим.

13.04.2019, 02:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получится мне приостановить срок течения давности?

13.04.2019, 02:04

Указано "срок исковой давности не прерывается, а приостанавливается на то время, пока осуществляется судебная защита нарушенного права".

13.04.2019, 02:05