Могут ли уволить человека, который отказался от медицинского освидетельствования после появления признаков остаточного алкогольного опьянения?

Вопрос №15581713 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2019, 08:33

Неделю назад знакомый пришел на службу с признаками остаточного алкогольного опьянения. В объяснении так и написал что пришел на службу с признаками остаточного опьянения так как на кануне употребил спиртное. От медицинского освидетельствования отказался. Могут ли его за это уволить спустя месяц?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно статье 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно постановлению пленума верховного суда РФ номер 2 от 17.03.2004 пункту 33

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Таким образом, могут уволить.

06.04.2019, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый день, если был составлен протокол, то его могут уволить.

06.04.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Официального протокола нет. был составлен местный акт где расписались три сотрудника.

06.04.2019, 08:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно статье 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно постановлению пленума верховного суда РФ номер 2 от 17.03.2004 пункту 33

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

Таким образом, могут уволить.

06.04.2019, 08:46

Увы, да его могут увалить, если он с этим будет не согласен: может оспорить в суде.

06.04.2019, 08:54