Вопрос о возможности разделить земельный участок при разводе находящегося в совместной собственности, планируемого в ближайшее время
Добрый день. Договор мены - это безвозмездная сделка недвижимости на другую недвижимость. Разделу подлежит имущество, приобретенное в браке за счет общих средств.
Чтобы впоследствии претендовать на долю в гараже, Вам придется доказывать, что гараж приобретен по договору мены, но за счет совместно нажитого имущества - земельного участка.
Здравствуйте, Анна!
Обмен на гараж по членской книжке не законен. Продавать/менять можно лишь то, собственником чего человек является. В данном случае право собственности не зарегистрировано. Может найтись много заинтересованных лиц, которые захотят данную сделку признать недействительной. Не соглашайтесь на незаконную сделку. Да и вам будет сложно доказывать происхождение гаража.
Приветствую! Вы не сможете оформить такой договор, поскольку нет права собственности на гараж. Лучше оформляйте договор купли-продажи, разделите сразу денежные средства с мужем, если планируете развод и раздел имущества.