Моего покупателя обманули и перепродали мою квартиру – Что делать в такой ситуации?

Вопрос №15582042 из г. Лучегорск
опубликован 06.04.2019, 10:26
Я хотела продать квартиру нашелся покупатель, сказал что сделает документы сам, и это все, 6 лет прожил, так и не сделал ничего, а потом якобы перепродал квартиру другим людям, я узнала об этом через год там жили другие людия пришла к ними спросила почему они здесь они сказали что купили, я спрашиваю покажите документы, что вы купили. Они показывают наши документы, с нашими фамилими, я хотела их выгнать, но женщина начала давить на мою совесть, я оставила ее. Она прожила 13 лет, примерно 4-5 года к ней заселилась дочт с мужем и сыном, и сейчас она требует прописать ее с сыном в нашу квартиру и написала заявление в полицию, которое я не видела а слышала по телефону разговаривая со следователем. Она требует меня прописать ее и говорит, что они купили у менч квартиру, хотя не он и не они, ничего не покупали. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а первый то "покупатель" рассчитался с Вами? Вообще с юридической точки зрения никакой сделки не было, это Ваша собственность и Вам следует подать в суд заявление о выселении из своей квартиры незаконно проживающих там лиц, а документы, если они у них, можно восстановить по причине утраты.

06.04.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не прописывать никого, выставить требование, чтобы они выехали, в противном случае напишите, что подадите в суд. Далее напишите в полицию заявление и в управляющую компанию, чтобы те зафиксировали факт проживания лиц, которые не зарегистрированы и факт длительного проживания в квартире. Потом, если они не освободят квартиру, подавайте в суд исковое заявление о выселении.

06.04.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Берите с собой адвоката и идите в полицию.

20.03.2021, 05:22

Что я им должна сказать, если они придут ко мне, кто является собственником и как правильно сказать, и что делать со следователем. Она должна меня вызвать?

06.04.2019, 17:24

Скажите чтобы освобождали Вашу квартиру. Следователь тут вообще не при чем это гражданско правовые отношения, если тот человек, который якобы продал им квартиру брал с них какие либо деньги это проблема только их, Вы к этому отношения не имеете и юридически Вы собственник, так что выселяйте их из своей квартиры.

06.04.2019, 17:34

Про полицию я говорил в том ключе, что ваше заявление спустят к участковому и если он у Вас нормальный участковый, то после разговора с ним, квартиранты сами могут съехать и суд может не потребоваться. А вот если Вы в суде, Вы должны доказать, что данные лица там живут, так вот акт от управляющей компании и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - это будут подтверждать.

По вашему заявлению, с Вас обязаны отобрать объяснения. В объяснениях говорите, что живут лица без законного на то основания, я их не впускала. Теперь, как я понимаю, Вы опасаетесь, что у Вас нет документов. Приходите в МФЦ через услуги Росреестра заказываете выписку из единого государственного реестра недвижимости, она сейчас главный документ, удостоверяющий право собственности. Срок предоставления 5 рабочих дней. Нужно будет сотруднику МФЦ сказать адрес квартиры, оплатить госпошлину - 400 рублей + комиссия небольшая и сказать кадастровый номер квартиры - посмотрите в старых документах, если не найдете то через сайт россреестра можно узнать rosreestr.ru.

06.04.2019, 17:36

У меня домовая книга, в ней справка из БТИ, ордер на квартиру, и документ о приватизации, техпаспорт на квартиру.

06.04.2019, 18:13

Зарегистрируйте в Росреестре свое право собственности на основании договора приватизации. После регистрации права Вам выдадут выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве на недвижимость, в котором и будет указан правообладатель (Ваши ФИО).

Правоохранительным органам до регистрации права можете предоставить договор приватизации, этого достаточно.

"Жильцов", называющих себя покупателями, выселяйте в судебном порядке.

06.04.2019, 18:24

Тогда тем более. Обратитесь в суд с иском о выселении и в ходе процесса будете выяснять как так могло получиться...

20.03.2021, 05:28

Мне позвонил оперуполномоченный и сказал завтра прийти к нему, с спрашиваю что случилось он говорит, мне нужно взять объяснение на вас хозяйка написала заявление, я спрагшиваю какая хозяйка, он сказал придете узнаете, я спрашиваю что нужно он паспорт, нужно мне брать договор приватизации ведь я не одна хозяйка нас 4, и вообще что делать, как быть, я вообще ни разу не сталкивплась с такими дплами, хотела продать и все, а теперь мне старому больному человеку приходится с этим стопкнуться, подскажите как правильно поступить. У мнея уже сердце юолит.

09.04.2019, 13:42

Сходите в полицию и объясните ситуацию, ничего страшного в этом нет, Вы с точки зрения закона являетесь собственником, закон Вы не преступали, так что бояться Вам нечего.

09.04.2019, 13:49

Договор с собой брать, и я ж не одна собственница, чего они на меня давят.

09.04.2019, 13:54

Меня вызвали в полицию, взяли объяснениия, им сказали что я являюсь хозяйкой квартиры а они сами виноваты, когда отдавали деньги не смотрели кто хозяин и отдали деньги мошеннику ведь он не купил, сделки не было. Я пошла сегодня и сказала женшине что бы они освободили квартиру, она меня обвинила, что я виновата, после чего дочери начали звонить какие то женщины, ничего не объяснив, алло и выключались. Я сказала что сейчас передам номер телефона в полицию, звонки прекратились, после пришла ее дочь сказав что она не собирается выселяться потомучто она купила квартиру, я спросила покажи документы, на что началось оскорбление, ипри этом ее муж который пришел с ней меня снимал на телефон, как быть, что с ними делать, я уже боюсь с ними общаться, потомучто меня довели, до сердечного приступа и гипертонического криза давление 200 на 120. помогите.

23.05.2019, 17:56

Просто выселите их в судебном порядке и все.

23.05.2019, 18:00

Обращаться в суд или в полицию?

23.05.2019, 18:13

В суд. И выселять их. В суде доказывать свою позицию.

20.03.2021, 05:37

Мы обратились в прокуратуру области те отправили нашей прокуратуре, был карантин, это было в прошлом году 2020 июнь, до сих пор ответа нет, зато вчера мне позвонила якобы адвокат, и сказала нужно встретиться Евгений первый покупатель прислал ей доверенность на оформление документов, что квартира его потому что мы взяли у него деньги и тем самым оформили с ним устную сделку. Что делать? Отдать им квартиру, адвокат говорит что иначе она обратиться в суд и нам же будет хуже. Почему.

20.03.2021, 05:01

Хуже Вам не будет. Нужно самой в суд обращаться и отстаивать свои права.

20.03.2021, 05:38