Пользователь 9111.ru
Москва, 09.02.2012, 11:07

Не соответствует заказу - что делать, если в интернет-магазине доставили не то биотопливо?

Вопрос №1558209 из г. Москва
опубликован 09.02.2012, 11:07
Заказл в интернет-магазине биотопливо для камина в канистрах по 5 литров. Они поставляют только коробками по 5 канистр. Доставили курьером. Привез коробку на дачу, открываю - там и в самом деле 5 канистр, но в каждой по 4 литра, то есть всего 20 литров вместо 25, указанных в товарной накладной. Как себя правильно вести в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, направляйте им претензию - бывает, что фирма, видя, что ее недовольный клиент не просто сотрясает воздух, а действительно собирается предпринять какие-то неблагоприятные для нее действия, идет на уступки. Тем более, что направление претензии - это то действие, которое необходимо предпринять перед подачей искового заявления. А там уже, в зависимости от поведения продавца, уже сами решите - подавать вам в суд или нет. Относительно куда вам обращаться в милицию или УБЭП - бесполезно, хотя признаки мошенничества имеются, но они настолько несущественны, что навряд ли они будут этим заниматься. В общество защиты прав потребителей - тоже, про суд и адвоката мы уже с вами проговорили. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор - они вправе произвести проверку по данному факту и выписать им административный штраф.

09.02.2012, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

Вначале необходимо написать претензию!

09.02.2012, 11:02

Александр, только не угрожайте им! Само слово-угроза-закреплено в УК. Вы можете использовать разные методы-сообщить, что Вы подаете исковое заявление в суд, что сообщите в прокуратуру, про адвоката можно упомянуть. А еще лучше, если адвокат лично с ними пообщается. Очень часто после одного телефонного звонка такие оппоненты ведут себя совсем по -другому, и больше проблемы у Вас не остается. Удачи!

09.02.2012, 11:25

Александр, есть законный путь. Составить акт о недопоставке товара. Написать претензию поставщику и впоследствии обращаться в суд.

Если Вам интересен иной путь, то можете пригрозить поставщикам всем, чем угодно. Обэением с Вашим личным адвокатом, например в роли которого может выступить Николай Валуев, знанием всего российского законодательства, иным.

В лучшем случае они Вам пообещают довезти товар.

Удачи Вам в столь нелегком, но выбранном Вами, пути решения проблемы.

09.02.2012, 11:27

Александр, этот вопрос можно решить и без угроз могу помочь Вам в этом.

09.02.2012, 11:55

Да не за что. Удачи Вам. Если возникнут какие вопросы - обращайтесь - все координаты казаны внизу данного письма.

09.02.2012, 12:02

Претензия - это понятно, но это долгий путь. Я же хочу решить вопрос по телефону, пригрозив чем-то конкретным.

Но если я им позвоню и скажу Довезите товар, иначе я напишу претензию - то это, я думаю, слабо подействует.

Чем я могу еще пригрозить?

Тем, что обращусь в милицию?

Что найму адвоката?

Что подам в суд?

Что обращусь в общество защиты прав потребителей?

Что из этого (теоретически) реально имело бы смысл сделать и

какой вариант для интернет-магазина наиболее неприятный?

09.02.2012, 11:20