Как вернуть деньги и расторгнуть договор при отказе ПФР - ситуация с покупкой дома и возвращением материнского капитала

Вопрос: мы покупали дом за наличные+ материнский капитал. Наличные мы уже отдали продавцу, было составлено обязательство, в котором продавец обязуется вернуть деньги в случае отказа ПФР. Составлен договор купли продажи, выделены доли... но ПФР отказал. Сейчас я предлогаю продавцу отменить сделку, вернуть нам уплаченные деньги... на что продавец отказывается. И говорит что денег у нее нет и возвращать ей не чего... что нам делать в этой ситуации, как вернуть деньги и расторгнуть договор?
Лучший ответ

Инга, здравствуйте! Если деньги продавцом потрачены, то для вас ситуация такая. Что вам не выгодно расторгать договор, так как можете остаться и без квартиры, и без денег. Есть вариант, но его нужно обсудить дополнительно. Вам лучше обратиться за дополнительной консультацией ко мне или к любому юристу сайта.

Уточните что хочет продавец в вашей ситуации?

Продавец хочет денег в сумме соразмерной мат. капу. Т.е. завершить сделку выплаты ей оставшуюся сумму.

А Вы с этим не согласны? По каким обстоятельствам?