LSN Messenger
Пенза, 06.04.2019, 14:22

Как правильно подать на раздел совместно нажитого имущества в суд после смерти отца?

Вопрос №15582837 из г. Пенза
опубликован 06.04.2019, 14:22
Мой отец в браке с женой купили участок земли и построили дом, но оформили на жену. Отец умер. На раздел совместно нажитого имущества я имею право подать? Надо подавать в суд? И до срока 6 месяцев или после? Наследственное дело открыто и 6 месяцев истекает через 20 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

До истечения 6 мес. нужно обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли и о принятии наследства.

06.04.2019, 14:28

Вам нужно подавать до 6 месяцев так как без раздела вы не сможете вступить в наследство так как доля не опредеелна.

06.04.2019, 14:27

Здравствуйте.

Вам нужно уже сейчас подать в суд о признании права на наследство на определенное имущество после смерти отца.

06.04.2019, 14:31

Заявление о принятии наследства я написала ещё в декабре. Теперь мне надо написать о выделении супружеской доли?

06.04.2019, 14:31

Для того чтобы выделить именно вашу долю да.

06.04.2019, 14:36

НОтариус Сам выделит эту долю и Вы получите свидетельство о праве на наследство в виде 1\4 дома и земли.

Если этого он не сделает, тогда иск в суд.

07.04.2019, 12:08

А как именно писать? Я же дочь. Прошу выделить супружескую долю умершему, а затем мне?

06.04.2019, 14:39

Здесь не идет речи о выделе супружеской доли. Вы дочь, и будете наследовать, то, что принадлежало Вашему отцу на праве собственности и ничего более.

06.04.2019, 14:55

А нажитое в браке? То есть мой отец отдал денег на строительство дома и это оформили на жену. Но это считается нажитым в браке, значит я имею долю.

06.04.2019, 15:26

Добрый день. Написать заявление на выделение супружеской доли может только пережившая супруга. Это ее право, а не обязанность. Согласно Основам законодательства о нотариате.

Вам же нужно обратиться в суд для защиты своих прав.

06.04.2019, 17:25

В какие сроки мне нужно обратиться в суд?

07.04.2019, 08:44

Елена! Все что построено в браке является общим имуществом супругов. Включайте его долю в наследственную массу. Срок исковой давности три года с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Т.е. все будет зависеть от Ваших слов.

07.04.2019, 09:04

Включать через суд или нотариусу писать?

07.04.2019, 10:32