Никак не могу разобраться в этих нюансах.
Здравствуйте! Если банк успел подать в суд в январе, такое бывает иногда, за 2-3 дня банки иногда успевают направить в суд исковое, к тому же у банка есть 6 месяцев попытаться восстановить срок давности. Если всё же банк с Вами судиться рекомендую Вам подать встречный иск на взыскание банковской комиссии, нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором и графиком платежей (если имеется такой). Удачи!
Срок исковой давности начинает течь с января 2009 г., т.е. с момента последней уплаты, следовательно, в январе 2012 г. срок исковой давности истек, и банку, если он и предъявит иск в суд, может быть отказано в иске на основании заявления заемщика о применении исковой давности, поскольку истечение срока является самостоятельным основанием для отказа в иске.